Монастырские птицы

Монастырские птицы 28 Мая 2021

На территории Артемиево-Веркольского монастыря постоянно «проживают» только вороны, сороки, голуби и воробьи. Но весной появляются гости, которые обосновываются здесь до осени.
Когда Пинега частично залила поле под угором, в небольших водоемах дружно добывали себе пропитание и утки, и чайки, и кулики. А сорока сверху поглядывала на них, не понимая, как можно в этой грязной заводи с наслаждением плавать. Сейчас, когда «лужи» высохли, чайки, кулики и утки перебрались на берег реки.
Несколько вечеров около ста чаек шли иногда «толпой» сначала с одной стороны картофельного поля до другого, потом в обратную сторону, но чаще «бродили» в рассыпную, собирая червяков.
Дважды удалось наблюдать, как птицы гоняли ворону. Один раз – сороки, а второй – дрозды. Она, видимо, хотела своровать из гнезда яйца, но не удалось. Про дроздов мне прислали интересную информацию: «Они гнездятся колониями, в одном месте может быть несколько гнезд, так они эффективно защищаются. Могут "гадить" на противника, даже на человека, если рядом с гнездом».
Как-то увидела на березе совсем маленькую птичку, позднее мне сказали, что это пеночка. Она без остановки прыгала с ветки на ветку, и я долго смотрела на нее в надежде, что птичка все-таки когда-нибудь устанет и хотя бы на несколько мгновений остановится. Так и не дождалась, но сфотографировать её все-таки смогла.
Над полями около монастыря и на Ежемени можно видеть парящую одинокую птицу – это чибис.
И, как всегда, стремительно носятся ласточки. В полете их заснять невозможно, лишь сидящими на проводах.
Людмила Соснина.
Фото Людмила Соснина.




Возврат к списку