Паломница из Заедовья посадила в монастыре цветы

Паломница из Заедовья посадила в монастыре цветы 25 Мая 2021

Паломница из пинежской деревни Заедовье Людмила Дурынина привезла в монастырь около 150 кустиков цветочной рассады. Растения проделали неблизкий путь – сначала пятьдесят километров на машине от Заедовья до Верколы. Здесь их на лодке переправили на другой берег, а дальше уже на лошадке до монастыря.
Прежде чем их посадить, Людмила дважды перекопала клумбу. Сняла дерн вокруг нее и положила черный полиэтилен. И уже сверху него почти восемьсот камней. Всё это для того, чтобы сорняки не забивали цветы. И лишь закончив подготовительные работы, высадила в землю 150 кустиков подсолнухов, георгинов, лаватеры, бархатцев, календулы, маргариток, мирабилиса и цинии. Перед тем, как росточек укоренить в землю, в каждую ямку выливался ковш воды.
Еще один день Людмила посвятила тому, чтобы частично перекопать большую клумбу в центре монастырского двора. Лет двадцать назад её сделали три паломницы из Москвы и Архангельска. Но последние три года этой клумбой никто не занимался. Людмила смогла перекопать и обложить камнями только её четвертую часть, поэтому очень нужны паломницы, чтобы доделать эту работу и посадить цветы, которые будут украшать монастырь.

Людмила Соснина.
Фото Людмила Соснина.




Возврат к списку