В праздник святителя Николая Чудотворца священники Веркольского монастыря послужили в Кевроле

В праздник святителя Николая Чудотворца священники Веркольского монастыря послужили в Кевроле 24 Мая 2021

В праздник святителя Николая Чудотворца священники Артемиево-Веркольского монастыря игумен Митрофан (Охалов) и иеромонах Венедикт (Меньшиков) совершили Божественную литургию в Никольском храме пинежской деревни Кеврола.
На клиросе пели и читали прихожанки Петропавловской церкви села Карпогоры Людмила Нелюбова и Елена Луцык.
На праздничной службе исповедовались и причастились 18 человек, двое из них причастились первый раз в жизни.
После литургии Екатерина Борисовна и Сергей Васильевич Поповы пригласили всех в свой дом на трапезу. Вкусный обед хозяевам помогли приготовить их односельчане.
Деревянная кладбищенская церковь Кевроло-Троицкого прихода была построена на средства прихожан и освящена в 1910 году. Одноглавый четверик с алтарем и притвором. Закрыли её в 1930-х годах. Венчания сломали. В годы безбожия в ней находился склад.
В 2001 году Василий Александрович Попов с женой Ниной Артемьевной решили восстановить храм. Продали лошадь, и на эти деньги Василий Александрович купил оцинкованное железо для крыши. Она была покрыта тесом, который уже сгнил и протекал. Когда жители Кевролы увидели заботу Василия Александровича о церкви, то пришли ему на помощь. В трудах участвовали и его сыновья Сергей и Андрей. Совместными усилиями сняли тес и покрыли крышу железом. Федор Губин изготовил иконостас и отремонтировал лестницу, ведущую на клирос. Василий Александрович соорудил маковки с крестами, и кеврольцы установили их над храмом и алтарем. Поначалу иконы делали из календарей, позднее стали приобретать в магазинах.
В 2005 году настоятель карпогорского подворья Веркольского монастыря иеромонах Артемий (Котов) освятил Никольскую церковь, а спустя три года совершил в ней первую Божественную литургию.
В 2016 году волонтеры «Общего дела», среди которых были и учащиеся Сретенской семинарии, совместно с иереем Петром Кузнецовым заменили в храме два нижних сгнивших венца, в алтаре сделали новый пол. Москвичи привезли и развесили в храме 15 икон и пожертвовали церковные сосуды. Есть в церкви и огромная икона Спасителя 4 х 4 метра, написанная и подаренная заключенными одной из колоний.
Кладбищенский Никольский храм холодный, поэтому службы в нем совершаются только летом. Зимой требы служатся на дому или в помещении ФАП.  
В деревне раньше был еще и теплый Троицкий храм, который снесли в годы безбожия. Сейчас кеврольцы начали сбор денег на строительство новой церкви. И еще они хотят поставить вокруг кладбища и Никольского храма новую ограду, на которую тоже нужны средства.
В этот же день отец Митрофан и отец Венедикт совершили литию на кладбище в деревне Немнюга. На монастырском подворье в Карпогорах иеромонах Венедикт и иерей Симеон Арнаутов причастили и пособоровали болящего насельника обители Виктора Плетнева.
Лишь вечером отец Митрофан и отец Венедикт возвратились в монастырь, проделав за день стокилометровый путь по грунтовым дорогам и четырежды переправившись через Пинегу.

Людмила Соснина.




Возврат к списку