В Веркольском монастыре побывали паломницы из Архангельска

В Веркольском монастыре побывали паломницы из Архангельска 12 Мая 2021

Четыре паломницы из Архангельска – Галина, Елена, Татьяна и Ольга – приехали в Артемиево-Веркольский монастырь поздно вечером седьмого мая. Когда их перевезли на лодке через Пинегу, то они с радостью увидели, лошадку, в телегу которой они положили вещи и сели сами (идти в темноте по мокрой глиняной дороге с вещами под дождем было бы очень трудно).
Утром за Божественной литургией паломницы причастились Святых Христовых Таин, а затем участвовали в  крестном ходу вокруг храма.
После трапезы им сразу же дали послушание – чистить много-много мойвы. А еще они помогали повару Владиславу печь пироги с капустой и плюшки. Мойва и выпечка получились просто отменные!
В воскресенье совершили традиционную прогулку на Ежемень, где стоит церковь во имя праведного отрока Артемия. Прочитали ему акафист, спели «Воскресение Христово видевши…», тропарь, кондак и величание отроку Артемию.
Несмотря на моросящий порой дождь, маленькое путешествие всем доставило большую радость. И хотя ни в лесу, ни на лугу еще нет ярких красок, всё равно все фотографировали ту красоту, которой наполнено пинежье в любое время года.
Вечером на чай пришли отец Венедикт и отец Лазарь. Общение получилось насыщенным, батюшка ответил на разные духовные вопросы.
Три дня пролетели быстро. К паломническому корпусу опять подъехал Иртыш, который и довез всех до лодки.
Когда паломницы подошли к наместнику монастыря архимандриту Иосифу под благословение, он пригласил их снова приезжать в Веркольскую обитель.

Людмила Соснина.
Фото Людмила Соснина и паломниц.




Возврат к списку