Благочинный Веркольского монастыря послужил в храме деревни Пиринемь

Благочинный Веркольского монастыря послужил в храме деревни Пиринемь 6 Апреля 2021

В Крестопоклонную неделю благочинный Артемиево-Веркольского монастыря иеромонах Венедикт (Меньшиков) совершил Божественную литургию в церкви во имя 12 апостолов деревни Пиринемь.
На службе пели Людмила Нелюбова и Елена Луцык из хора Петропавловского храма села Карпогоры (подворье Артемиево-Веркольского монастыря). На клиросе читала Екатерина Житова, апостол – Валерий Житов.
За Божественной литургией помолились 16 местных жителей и гостей. Все причастились Святых Христовых Таин. Самой маленькой причастнице было два годика. Она приехала с мамой Юлией и папой Павлом в гости в Междуреченск к своей бабушке Елене Луцык из Иркутска.
После литургии отец Венедикт освятил воду. А затем гостеприимные хозяева пригласили всех на трапезу. И хотя на столе все было постное, однако угощенье, как всегда, оказалось очень вкусное.
Расстояние от обители до деревни восемьдесят километров по разбитой дороге. От монастыря до другого берега Пинеги отцу Венедикту пришлось идти по ледовой переправе, где снежная каша перемешана с водой. К деревне Пиринемь гостей на каракате перевез местный житель Петр Некрасов.
В Пиринеме, как и в других пинежских деревнях, люди всегда очень ждут священников, поэтому, несмотря на трудности, братия обители ездит в самые отдаленные уголки района, чтобы совершить Божественную литургию.

Людмила Соснина.
Фото Людмила Нелюбова.




Возврат к списку