Митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий совершил Божественную литургию в Артемиево-Веркольском монастыре

Митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий совершил Божественную литургию в Артемиево-Веркольском монастыре 3 Января 2021

Владыке сослужили насельники обители в священном сане, а также архангельские клирики и духовенство Пинежского благочиния. Песнопения исполнил братский хор монастыря.
После богослужения митрополит Корнилий поблагодарил наместника обители архимандрита Иосифа (Волкова) за труды и обратился к прихожанам с проповедью. Приводим полный текст архипастырского слова.
Дорогие отцы, братья и сестры, поздравляю всех вас с праздником воскресного дня и праздником памяти святителя Петра, митрополита Московского. Сегодня мы с вами, предстоя в этом святом храме за Божественной литургией, слышали о том, что многие святые отцы до Рождества Христова жили верою в грядущего Спасителя мира. Еще в Предвечном Совете было решено, что семя жены сотрет главу змия. Всё человечество пять с половиной тысяч лет ждало, когда же придет на землю Избавитель Господь наш Иисус Христос. Разве не верою в грядущего Избавителя жил Авраам? Когда только услышал глас Божий, который повелел ему идти в землю обетованную, он, призвав с собой людей и взяв имущество, оставил постоянное место и последовал голосу Божиему. Разве не верою пророк Моисей слушает волю Божию и выводит свой народ из рабства египетского. Неужели плохо ему было жить во дворце фараона, в царских палатах? Но он жил верою в грядущего Христа. Так перечисляются многие угодники Божии, они жили, но не получили Обещанного, а мы его получили, как подчеркивает апостол Павел.
Сегодня мы в Евангелии от Матфея слышали родословие Спасителя мира. Было 14 родов от Авраама до переселения вавилонского, затем 14 родов от переселения до Давида, и столько же — от Давида до Христа. 42 рода сегодня перечислялись в Евангелии. Для чего же апостол и евангелист Матфей начинает свое благовествование с перечисления рода Спасителя мира? Потому что он много проповедовал среди иудеев, а они точно знали, что только от Авраама произошел их народ, и Христос должен прийти от Авраама, из дома царя Давида. Поэтому в доказательство иудеям апостол и евангелист Матфей перечисляет этот род, от которого должен был произойти Богочеловек. Среди этого рода перечисляются и люди, которые были во грехе. Почему же эти грешные люди оказались в родословии Спасителя. Почему же Христос не возгнушался этих грешных людей. Потому что Господь пришел для спасения всего человечества. Как сказал Сам Христос, «Не здоровые нуждаются во враче, но болящие». Если бы все на земле были праведными, как Авраам, Исаак и Иаков, то и не нужно было бы приходить Господу на землю. Господь пришел ради падшего человечества, которое далеко отошло от Бога по своим грехам.
Сегодня мы слышим, как перечисляются в родословии и некоторые женщины, но в Ветхом Завете было пренебрежительное отношение к женщине. Иудей молился и благодарил Бога за то, что он не язычник, не раб и не женщина. Но для Господа мы все равны, Господь пришел спасти род человеческий — и мужчин, и женщин.
В заключение сегодняшнего евангельского чтения мы слышим такие слова: «Се, Дева во чреве приимет и родит Сына, и нарекут имя Ему Еммануил, что значит: с нами Бог». Апостол Павел говорит: «Если с нами Бог, нам ничего не страшно, ни скорби, ни утраты, никакие враги. Ибо Бог приходит на землю, воплощается от Духа Святого и Марии Девы во спасение всему человечеству. Каждый, кто хочет спастись, должен отвергнуться от себя, взять свой крест и идти за Христом.
Сегодня Святая Церковь чтит память святителя Петра, митрополита Московского и всея России, чудотворца, который с раннего детства был избранником Божиим. Даже до его рождения было откровение его родителям, что у них родится непростой ребенок. Действительно, в 12-летнем возрасте этот отрок отправился на служение Господу в святую обитель. Затем он ушел в пустынное место для монашеских трудов, где основал монастырь. Из жития святителя мы знаем, как два избранных человека было послано в Царьград, чтобы Вселенский Патриарх поставил нового митрополита на Руси. Второму человеку было видение Божией Матери, Которая сказала: «Не трудись, ибо будет митрополитом на Руси избранник Мой Петр». Действительно, по благословению Господа и молитвой Пречистой Богоматери этот избранный сосуд стал великим архиереем, о котором говорил апостол Павел в своем послании к евреям, которое мы сегодня слышали за богослужением. За любовь к Богу и своей пастве Господь дал митрополиту Петру дар чудотворения и дар прозрения. Читаем его пророческие слова и видим воистину, что он будущее предсказывал как настоящее.
Помолимся сегодня святителю Петру, чтобы и впредь он не оставлял Церковь нашу Русскую, чтобы он был скорым помощником и молитвенником за Отечество наше Российское, чтобы его теплая молитва и жизненный подвиг озаряли наш земной путь и помогали нам нести жизненный крест.
В эти предпразднственные дни, ведущие нас к светлому празднику Рождества Христова, хочется обратить особо горячие молитвы, чтобы Господь сотворил в наших сердцах обитель со Отцем и Святым Духом и пребывал с нами до скончания века. Аминь!
С праздником поздравляю всех вас, дорогие мои!
***
После Божественной литургии митрополит Корнилий посетил в обители храм праведного Артемия Веркольского. Владыка помолился у раки, в которой пребывали мощи праведного отрока.

Пресс-служба Архангельской епархии
Фото пресс-служба Архангельской епархии и Людмила Соснина.




Возврат к списку