В Веркольском монастыре отметили престольный праздник

В Веркольском монастыре отметили престольный праздник 2 Ноября 2020

В праздник праведного отрока Артемия и великомученика Артемия в Артемиево-Веркольском монастыре всенощное бдение и Божественную литургию возглавил наместник обители архимандрит Иосиф (Волков). Ему сослужил насельники монастыря иеромонахи Венедикт (Меньшиков) и Рафаил (Бурмистров), а также священник Сурского Иоанновского монастыря игумен Митрофан (Охалов).
На клиросе пел инок Феофан (Давыдов).
После литургии отец Иосиф поздравил всех с престольным праздником. Он сказал о том, что и великомученик Артемий Антиохийский, и праведный отрок Артемий Веркольский стремились соединиться со своим Творцом через исполнение самой главной заповеди – заповеди  о любви к Богу. «Каждый из нас должен стараться обрести такую любовь», - такими словами закончил проповедь отец Иосиф.
Великомученик Артемий происходил из знатного аристократического рода и за выдающиеся военные заслуги был удостоен должности дукса и августалия Александрии. При императоре Юлиане-отступнике он не отрекся от веры во Христа и после страшных пыток был казнен.
Через двенадцать веков, в крестьянской семье в глухой пинежской деревне Веркола родился мальчик, которого назвали в честь великомученика Артемия. Отрок прожил всего двенадцать лет. Но спустя годы он тоже был прославлен в лике святых.

Людмила Соснина.
Фото Людмила Соснина.




Возврат к списку