В столетие Людмилы Владимировны Крутиковой-Абрамовой освятили крест и отслужили литию

В столетие Людмилы Владимировны Крутиковой-Абрамовой освятили крест и отслужили литию 27 Сентября 2020

В столетие Людмилы Владимировны Крутиковой-Абрамовой, вдовы известного писателя Федора Александровича Абрамова, 23 сентября благочинный Артемиево-Веркольского монастыря иеромонах Венедикт (Меньшиков) и настоятель Никольского храма деревни Веркола иерей Илия Еремеев освятили крест на ее могиле и отслужили литию.
27 сентября, когда в Верколу съехались гости из разных уголков России, литию на могиле Людмилы Владимировны послужили наместник Артемиево-Веркольской обители архимандрит Иосиф (Волков), и иерей Илия Еремеев.
 

Cтараниями Людмилы Владимировны был возрожден Веркольский монастырь. По ее инициативе жители деревни Веркола создали православную общину, от имени которой  Крутикова-Абрамова направила в несколько инстанций письма с просьбой вернуть православным верующим Артемиевский храм, находящийся на территории обители.

Людмила Владимировна организовала в Санкт-Петербурге четыре благотворительных вечера «Веркольская вечора», все средства от которых пошли на восстановление обители. Она опубликовала несколько материалов в центральных газетах с реквизитами монастыря, и люди со всей страны стали присылать деньги и вещи в обитель. По её просьбе Святейший Патриарх Алексий выделил для монастыря грузовой автомобиль «Урал».

В интервью, опубликованном в книге «Артемиево-Веркольский монастырь» Людмила Владимировна сказала: «Братия, слава Богу, молятся за меня, грешную, молятся и за Федора. Слава Богу за все. Я постоянно слежу за развитием обители. Я сколько могу – помогаю. Я преклоняюсь перед их подвижническим трудом».

На протяжении многих лет она каждое лето бывала в Верколе и обязательно приезжала в монастырь. Братия обители тоже навещали её в Санкт-Петербурге. Последний раз отец Иосиф был у нее дома всего за несколько дней до кончины. Людмила Владимировна делилась с ним своими планами о написании новой книги.

Людмила Соснина.

Фото Нина Никифорова

.




Возврат к списку