Больше тысячи литров овощных салатов приготовили паломницы для братии Веркольского монастыря

Больше тысячи литров овощных салатов приготовили паломницы для братии Веркольского монастыря 15 Сентября 2020

В начале сентября в Артемиево-Веркольский монастырь приехали двенадцать паломниц из разных храмов Архангельска, чтобы сделать на зиму овощные салаты для братии обители. В понедельник к ним присоединились еще четыре человека из пинежских деревень Кушкопала и Заедовье. Кто-то смог потрудиться два или четыре дня, но большинство оставались здесь до следующего воскресенья.
В понедельник благочинный монастыря иеромонах Венедикт отслужил прямо на кухне водосвятный молебен и окропил паломниц и рабочее место святой водой.
За девять дней сестры приготовили больше тысячи литров различных салатов, лечо, кабачковой икры, томатов в заливке, соусов, маринада, огурцов …
В общей сложности паломницы переработали свыше тонны овощей! А ведь все это – помидоры, лук, чеснок, баклажаны, кабачки, морковь, перец, свеклу нужно было намыть, нарезать, перемолоть на комбайне или овощерезке. Тщательно намыть банки и простерилизовать их. Сварить овощи в 50-литровых баках, в кипящем виде разложить по банкам и закатать. Конечно, сестры уставали, ведь у всех больные спины, но никто не унывал.
Во вторник Аля напекла много-много очень вкусных блинов, чем порадовала насельников и паломниц.
В один из дней решили пожертвовать дневным отдыхом, чтобы сходить на экскурсию по всем храмам монастыря.
В праздник Усекновения главы Иоанна Предтечи съездили с отцом Венедиктом в деревню Явзора (до нее от обители 25 километров), где он отслужил Божественную литургию, за которой все причастились Святых Христовых Таин. А в воскресные дни причащались на монастырских службах.
В воскресенье благословляют трудиться только вечером, поэтому после обеда (в праздничные дни он начинается сразу же после литургии) ходили в Артемиевскую церковь на Ежемени (она находится в трех километрах от монастыря, на этом месте Господь забрал отрока Артемия в Свои Небесные обители). Читали акафист праведному Артемию, пели молитвы Господу, Богородице и тропарь Животворящему Кресту.
В день отъезда паломниц отец Венедикт (Меньшиков) пообщался с ними за чайкой чая. От имени братии и наместника обители архимандрита Иосифа (Волкова), который в то время был в отъезде, поблагодарил сестер за понесенные труды и сказал, что салаты, приготовленные ими, всегда большая отрада для насельников.

Людмила Соснина.
Фото Людмила Соснина.





Возврат к списку