В Веркольском монастыре совершили чин Погребения плащаницы

В Веркольском монастыре совершили чин Погребения плащаницы 30 Августа 2020

Чин Погребения плащаницы, который еще называют «Похвалы, или священное последование на святое Преставление Пресвятыя Владычицы нашея Богородицы и Приснодевы Марии», в Артемиево-Веркольком монастыре совершили благочинный обители иеромонах Венедикт (Меньшиков) и иерей Александр Белый.
На клиросе пел монах Тимофей (Таюрский).
Крестный ход прошел внутри Казанского трапезного храма.

Людмила Соснина.
Фото Людмила Соснина.

Чин Погребения имеет иерусалимское (гефсиманское) происхождение и является подражанием чину утрени Великой Субботы. В его основе лежат праздничные припевы к 17-й кафизме.
В настоящее время в приходской практике  чин Погребения может совершаться либо накануне праздника Успения, 14 августа по старому стилю, на утрене; либо на праздничном всенощном бдении; либо в один из ближайших дней периода попразднства (обычно вечером 16 или 17 августа по старому стилю; 17 августа предпочтительнее и символически — как третий день после Успения, и исторически  — такова была практика в Гефсиманском скиту).
Эта служба погребения Божией Матери в одном из греческих изданий (Иерусалим, 1885 г.) носит название «Священное последование на преставление Пресвятой Владычицы нашей и Приснодевы Марии». В рукописях (греческих и славянских) служба открыта не ранее ХV века. Служба совершается по подобию утрени Великой субботы и основная часть ее («Похвалы», или «Непорочны») представляет собой искусное подражание великосубботним «Похвалам». В ХVI веке она была широко распространена на Руси, потом была почти забыта, а в наши дни вновь возрождается.
Служба Погребения Божией Матери представляет собой всенощное бдение, состоящее из великой вечерни со входом и литией, утрени с пением непорочных и похвал Пресвятой Богородицы перед Плащаницей в центре храма и 1-го часа.
Особую торжественность придает богослужению крестный ход с Плащаницей Божией Матери. После пения великого славословия и троекратного каждения под пение погребального “Святый Боже…” и Плащаница обносится вокруг храма.





Возврат к списку