В Веркольском монастыре отметили престольный праздник Успения Пресвятой Богородицы Фоторепортаж. Часть первая. Всенощное бдение.

В Веркольском монастыре отметили престольный праздник Успения Пресвятой Богородицы Фоторепортаж. Часть первая. Всенощное бдение. 27 Августа 2020

В престольный праздник Успения Пресвятой Богородицы в Артемиево-Веркольском монастыре всенощное бдение возглавил благочинный обители иеромонах Венедикт (Меньшиков). Ему сослужили иеромонах Рафаил (Бурмистров), иерей Александр Белый и иеродиакон Лазарь (Ташходжаев).
На клиросе пели монах Тимофей (Таюрский) и инок Феофан (Давыдов).
 
В 1897 году при настоятеле Веркольского монастыря архимандрите Виталии (Вяземском) была закончена постройка грандиозного Успенского собора. По своей богатой архитектуре и величию он являлся главным украшением монастыря. С наружной стороны храм был украшен иконами, писанными на полотне. Вокруг всего собора располагалась висячая галерея для крестных ходов, обнесенная решеткой. Внутри него находились золоченые иконостасы с иконами, написанными в строго византийском стиле известным художником Николаем Михайловичем Софоновым. На стенах – великолепная роспись. В окна вставлены изящные кованые решетки. Общая стоимость всего двухэтажного собора определялась в 100 000 руб.
14 июня архимандрит Виталий в сослужении Кронштадтского протоиерея Иоанна Ильича Сергиева, иеромонахов монастыря и приезжих сельских священников при необыкновенно большом стечении народа, торжественно освятил верхний храм в честь Успения Божией Матери. На другой день отец Иоанн в сослужении духовенства освятил нижний храм в честь Рождества Христова.
В  годы советской власти в нижнем храме располагалась тракторная мастерская. В Успенском же оставались не тронутыми иконостас и роспись на стенах. Все это сохранялось благодаря учительнице Веркольской школы Екатерине Александровне Стручковой. Но в 70-е годы она уехала, и началось разграбление собора.
Первые насельники увидели его без купола, железо с крыши было сорвано и на ней росли деревья. На стенах плесень. Полы взломаны. Иконостас разграблен полностью. В 1990-х годах прошлого века  закрыли крышу, вставили стекла во все окна. С помощью вертолета установили купол с крестом.
Сейчас собор, к сожалению, продолжает разрушаться, выпадают кирпичи, от висячей галереи ничего не осталось.


Людмила Соснина.
Фото Людмила Соснина.




Возврат к списку