В Веркольском монастыре почтили память монаха Серафима (Варакина)

В Веркольском монастыре почтили память монаха Серафима (Варакина) 7 Августа 2020

Год назад отошел ко Господу насельник Артемиево-Веркольского монастыря монах Серафим (Варакин).
В день памяти отца Серафима на его могилке была отслужена лития, за которой помолились братия обители.
В 2010 Константин Варакин впервые приехал паломником в Артемиево-Веркольский монастырь. Здесь он стал часто и глубоко исповедоваться и причащаться Святых Христовых Таин. Со временем к нему пришло решение остаться в обители навсегда.
5-го апреля 2014 года наместник монастыря игумен (ныне архимандрит) Иосиф (Волков) постриг его в мантию с наречение ему имени Серафим, в честь преподобного Серафима Вырицкого.
Монах Серафим пек просфоры и трудился в парниках. К каждой работе он относился с большой ответственностью и любовью. Просфоры у него получались очень красивые и вкусные. И в выращивание овощей в парниках он вкладывал всю душу. С ранней весны до поздней осени отец Серафим заботливо ухаживал за помидорами, огурцами, перцем, зеленью... Благодаря ему на трапезе всегда были петрушка, укроп, салат и овощи. Монах Серафим очень любил цветы. Между парниками у него росли астры, лилии, петуньи, турецкая гвоздика… Он  выращивал рассаду и для монастырских клумб. Паломники, побывавшие в монастыре, присылали потом отцу Серафиму семена из разных уголков страны.
Еще одним послушанием у него было чтение на клиросе. Он всегда приходил к началу службы к половине шестого утра и никогда не пропускал вечерних богослужений. Отец Серафим часто исповедовался и причащался Святых Христовых Таин.
Он был доброжелательным и неконфликтным человеком. К нему с уважением относились все насельники монастыря.
Отца Серафима похоронен напротив Ильинского храма.
Людмила Соснина.
Фото Людмила Соснина и из архива монастыря.




Возврат к списку