Ежемень. Июль

Ежемень. Июль 19 Июля 2020

Нынешним летом у меня появилась замечательная традиция – каждое воскресенье ходить в Артемьевский храм на Ежемени (это место, где Господь забрал праведного отрока Артемия в Свои Небесные обители). Вот и сегодня после литургии и трапезы я отправилась туда помолиться.
Как радостно идти цветущим лугом! Какое же это чудо – июльское разнотравье на нашем Севере! По дороге редко кто ходит, и цветы заполонили колеи, приходилось их аккуратненько обходить, чтобы не наступить. Солнце припекало всё сильнее и сильнее. 
Но вот и церковь. Плотно закрываю двери, чтобы «летающие насекомые» не отвлекали от молитвы. Прочитала акафист. Долила воду в вазочки с цветами (я её всегда приношу с собой в бутылочке). В храм пришли два насельника монастыря, Женя и Дима, отец Иосиф благословил их вставить ручки в алтарные двери. У ребят оказался спрей, чему я весьма обрадовалась.
Обработав открытые места (лицо и руки), решила дойти до ближайшего лесочка в надежде найти там землянику. И как только вступила в него, сразу же увидела чудесную полянку, красную от ягод. Я хотела её сфотографировать, но ягодки были так низко, что удалось заснять только одиночных красавиц.
Пока лакомилась земляникой, пот смыл с лица всю защиту, и пришлось вернуться в церковь за новой порцией спрея. Сфотографировала Женю и Диму и отправилась обратно. Еще недавно вдоль колеи всё было нежно-сиреневого цвета от цветущей герани и розового – от цветов шиповника, а сейчас всё белое от таволги.
С другой стороны дороги – огромное поле ромашек. Пару лет назад каждый, проходивший здесь,  обязательно фотографировался среди ромашкового великолепия – цветы были высокие, крупные и в огромном количестве. Сейчас это поле активно зарастает кустарником, ромашки значительно уменьшились в размере и количестве.
Настала пора собирать иван-чай и таволгу, они в нынешнем году расцвели одновременно. Таволги большое поле прямо под монастырским угором, а вот за иван-чаем нужно будет идти подальше.

Людмила Соснина.
Фото Людмила Соснина.




Возврат к списку