Праздник праведного отрока Артемия в Веркольском монастыре (из записок паломницы) Часть вторая.

Праздник праведного отрока Артемия в Веркольском монастыре (из записок паломницы) Часть вторая. 6 Июля 2020

Божественную литургию решили провести в Артемиевской церкви на Ежемени. Она стоит на месте преставления праведного отрока Артемия.
Накануне завезли всё необходимое для службы. А я прошла по дороге вдоль поля, собирая цветы. Распустившихся ромашек оказалось совсем немного, к ним добавила еще других цветов, и получилось два красивых букетика.
Утром детей, а также некоторых насельников и паломников за три рейса довезли до Ежемени на крытой повозке, запряженной в лошадку.
Церковь небольшая, поэтому некоторые люди стояли на улице, двери и окна были открыты, службу было слышно. Около храма установили палатку на случай дождя. Однако погода благоприятствовала празднику – поначалу теплый, а потом даже жаркий день смягчал сильный ветер, который к тому же отгонял комаров, мошек и слепней. Поэтому те, кто находился на улице, чувствовали себя комфортно.
Божественную литургию возглавил наместник монастыря архимандрит Иосиф (Волков). Ему сослужили шесть священников и иеродиакон.
На клиросе пел монах Тимофей (Таюрский).
Святых Христовых Таин причастились сорок человек.
Запивку давали на улице в одноразовых стаканчиках. Все причащающие получили в подарок по просфорке.
После литургии вокруг храма прошел крестный ход.
Каждого, подходящего к кресту, отец Иосиф окроплял святой водой.
В этот день было два именинника – семимесячный Артемий Тихонов из деревни Веркола, и шестилетний Артемий Мезенцев из Новодвинска.
Обратно мы с отцом Лазарем пошли по дороге вдоль поля. И я с удивлением увидела, что распахнулось множество ромашек, которые вчера стояли закрытые. Они тоже радовались этому чудесному празднику и радовали своей красотой тех, кто возвращался после литургии в обитель.  
В монастыре всех ждал очень вкусный обед. А вечером прошел дождик и прогремел гром.
Впервые за тридцать лет возрождения монастыря (в октябре 1990 года в обитель приехал первый священник), Божественную литургию в праздник преставления святого отрока Артемия совершили в Артемиевском храме на Ежемени. До закрытия обители в этот день в шесть часов утра служили литургию во всех церквях монастыря (в том числе, и на Ежемени), а в девять часов – в Артемиевском храме, который находится на территории обители.
В нынешнем году праздник проходил совсем необычно. Раньше к шестому июля – дню преставления праведного отрока – заранее приезжали паломники из Москвы, Санкт-Петербурга, Архангельска, приходил крестный ход с иконой Божией Матери «Неупиваемая Чаша». А в сам праздник торопились в монастырь пинежане со всех концов района. В прошлом году за Божественной литургией помолились, а затем прошли крестным ходом до храма на Ежемени около четырехсот человек.
Сейчас обитель закрыта для паломников. В отдельном домике живет лишь семья отца Андрея Мезенцева (они несколько дней находились на карантине, не заходя на территорию монастыря).

Людмила Соснина.
Фото Людмила Соснина.




Возврат к списку