Веркольский монастырь. Лето. Белые ночи Фоторепортаж. Часть четвертая.

Веркольский монастырь. Лето. Белые ночи Фоторепортаж. Часть четвертая. 12 Июня 2020

Недалеко от монастыря стоят несколько домов. В них уже давно никто не живет. Один до самых окон врос в землю, а банька около него завалилась на сторону. Другой стоит с заколоченными окнами. Он длинный, вероятно, в нем жила большая семья или несколько семей. Около бани спинки от железной кровати, покрытые ржавчиной. В окнах этого дама, выходящих на реку, отражается заходящее солнце. И каждый раз кажется, что кто-то зашел в заколоченный дом, зажег яркий свет, и от вида освященных окон дома, в котором никого нет, становится как-то жутковато.

Меня всегда умиляют растущие в песке лопухи. Они совсем не похожи на городские, небольшие остроконечные листья, с одной стороны зеленые, а с другой – серебристые. И первыми вылезают из песка не листья, а пучки нежных белых цветов.

Над  монастырем нередко пролетают самолеты, оставляя за собой легкий след, который почти сразу же тает. Как-то в течение минут пяти пролетели два самолета в одну сторону и два – в обратную. Мне в объектив дальномера они хорошо видны, даже какой цвет у них.

Людмила Соснина.

Фото Людмила Соснина.




Возврат к списку