В Веркольском монастыре отметили Троицкую родительскую субботу

В Веркольском монастыре отметили Троицкую родительскую субботу  6 Июня 2020

В Троицкую родительскую субботу в Артемиево-Веркольском монастыре парастас в пятницу вечером отслужили наместник обители архимандрит Иосиф (Волков) и иеромонах Венедикт (Меньшиков). Они молитвенно помянули около тысячи человек. В монастыре есть список, в который включены усопшие насельники обители; священники, диаконы, пономари Пинежских благочиний, благотворители монастыря и Пинежских храмов…  
Божественную литургию в субботу провел отец Иосиф.
На клиросе пел инок Феофан (Давыдов).

Людмила Соснина.
Фото Людмила Соснина.

В субботу 6 июня, в канун праздника Пятидесятницы, Святая Православная Церковь совершает вселенское поминовение всех в вере почивших православных христиан, скончавшихся в надежде воскресения и жизни вечной. По древней традиции суббота эта носит название Троицкой родительской. Смысл этого поминовения очень глубок.
В день Пятидесятницы Дух Святой сошел на землю для научения, освящения и приведения всех людей к вечному спасению. Поэтому Святая Церковь призывает нас в эту субботу совершать поминовение с верой и молитвой о том, чтобы спасительная благодать Святого Духа очистила грехи всех от века усопших праотец, отец и братий наших, и, ходатайствуя о собрании всех в Царство Христово, просит «упокоить души прежде отшедших на месте прохлаждения, яко не мертвии восхвалят Тя, Господи, ниже сущии во аде исповедание дерзнут принести Тебе; но мы живые благословим Тя и молим, и очистительные молитвы и жертвы приносим Тебе о душах их».
Молитва за усопших ― это наша главная и неоценимая помощь отошедшим в мир иной. Вечно живая душа умершего испытывает великую потребность в постоянной молитве. Домашняя молитва за умерших близких ― это наш святой долг. Но особую помощь почившим оказывает поминовение в Церкви.
patriarchia.ru




Возврат к списку