Прогулка по архиерейской тропе. Фоторепортаж, часть 1

Прогулка по архиерейской тропе. Фоторепортаж, часть 1 19 Мая 2020

Чтобы попасть на Архиерейскую тропу, нужно выйти из монастыря и идти влево. Недалеко от дороги лежат огромные валуны. В других местах я ни разу не встречала подобных им. Лишь там, где раньше была пристань, валунами был укреплен берег, но они гораздо меньшего размера.

Когда сворачиваешь к лесу, то проходишь мимо трех домиков. Их построили люди, которые приехали сюда из окрестных деревень, чтобы на территории монастыря создать коммуну, а потом трудились здесь в колхозе. Тропинку, что тянется вдоль Пинеги по угору, почему-то называют Архиерейской. Может быть, и правда по ней гуляли владыки, когда приезжали в Артемиево-Веркольский монастырь, ведь иногда они жили здесь и по три дня. А может быть, из-за того, что уж очень красиво она пролегла – внизу Пинега, а вокруг сосновый бор.

Много лет назад она шла подальше от обрывистого берега, а теперь, из-за осыпания грунта, совсем рядом с ним. В иных местами тропинка довольно-таки покатая, так что идти по ней как-то страшновато. Корни некоторых деревьев с одной стороны вцепились в землю, а с другой – повисли в воздухе. Какая же сила жизни в этих могучих соснах, которые удерживают всю свою тяжесть лишь половиной корней. А некоторые деревья спилили, чтобы они, падая, не утащили за собой большой пласт земли.

В лесу стоит мотоцикл. Кто на нем сюда приехал и зачем здесь оставил – загадка.

Возвращаясь обратно, сфотографировала общий вид монастыря. На следующий день я снова сходила на Архиерейскую тропу, но уже вставив в камеру другой объектив. Эти снимки в следующем репортаже.

Людмила Соснина.
Фото: Людмила Соснина.




Возврат к списку