Удивительный месяц май в Веркольском монастыре Фоторепортаж. Часть первая.

Удивительный месяц май в Веркольском монастыре Фоторепортаж. Часть первая. 12 Мая 2020

За первые дни мая каких только чудес природа нам не явила! В один из первых теплых вечеров стал наползать туман. Было видно, как он поднимается на поле от таявшего снега. Потом пошел дождь. И было очень странно, что туман не исчез, ведь под дождем он всегда сразу растворяется. На Пинеге еле просматривались недалекие кусты, а те, что подальше, совсем исчезли. Стояла необыкновенная тишина. Чайки молча застыли на воде. Беззвучно пролетели две утки. Какое-то необыкновенное состояние, будто бы ты один в мире. Позднее солнце все-таки прорвалось сквозь пелену туч и окрасило всё вокруг нежным сиреневым цветом.
Закатами здесь можно любоваться почти каждый вечер. Даже если днем солнце скрывается за облаками, то вечером оно непременно радует красивым закатом. Когда я прихожу на угор, то обязательно встречаю кого-нибудь из насельников, которые тоже пришли запечатлеть бесконечно меняющееся небо и реку или просто полюбоваться ими.
Прилетели зимовавшие в далеких краях птицы. Несколько дней мы наслаждались великолепными руладами певчих дроздов, а потом они отправились дальше. Остались дрозды-рябинники. Вот что написал мне орнитолог Владимир Худяков, когда я попросила его по фотографиям рассказать о запечатленных на них птичках:
- Сейчас массовый пролет птиц на север. Останутся эти птицы здесь или улетят севернее, сложно сказать. Часть птиц, конечно же, останется у монастыря и здесь загнездятся.
Хотя тот и другой - дрозды, но виды совершенно разные, отличаются своим поведением и отношением к человеку.
Рябинников везде много! Песни у них как таковой нет. Одно трещание и скрип)) Тр-Тр… Рябинник – это массовый вид, птицы гнездятся колониями, по несколько пар вместе. Рябинники часто гоняют ворон, это хорошо видно. Часто строят свои гнезда рядом с домами людей.
Певчий дрозд очень осторожная птица. Предпочитает строить гнезда подальше от человека, в лесу. Гнездятся одиночными парами. Но певчий дрозд очень красиво поёт!
Появились трясогузки, чайки, утки… В некоторые клиньях гусей бывает больше ста (я сосчитала на фотографии, которую сделала).
На черемухе начали проклевывать листики.
В нынешнем году очень широко разлилась Пинега – от монастырского угора до угора в деревне Веркола. Она залила все поля. Один из насельников сказал, что на поле около Ежемени высота воды около метра. А общий подъем воды в Пинеге больше шести метров. Затопило несколько деревень. Но поскольку и монастырь, и деревня Веркола стоят на высоких угорах, то вода до них не дошла.
А еще насельники сказали, что где-то недалеко от монастыря бродит медведь!
Вот такой удивительный месяц май в Артемиево-Веркольском монастыре!

Людмила Соснина.
Фото Людмила Соснина.




Возврат к списку