Пока ждали ледоход

Пока ждали ледоход 29 Апреля 2020

После того, как неделю назад Пинега в районе Верколы очистилась от «местного» льда, вода оставалась чистой. Конечно, я все время ходила на угор, чтобы не пропустить основной ледоход. К реке было не подойти из-за разлившегося ручья. Правда, его трудно назвать ручьем, скорее, неглубокий овраг, который тянется вдоль всего монастырского угора. На старых фотографиях видно, что Пинега протекала вдоль него, но со временем значительно отступила. Остались огромные валуны, которыми был укреплен берег, вероятно, в том месте, где находилась пристань.
На минувшей неделе, если возникала крайняя необходимость попасть с одного берега на другой, то приходилось совершать такой маневр: лодку тащили трактором до «большой» воды, а дальше она уже двигалась самостоятельно. Таким же образом и обратно.
Всю неделю затор стоял выше по реке, поэтому вода начала постепенно спадать. И вчера вечером я смогла пройти до берега. Там уже было три человека. А куда сейчас еще ходить? По лесу не прогуляться. Остается лишь угор. Поэтому и поспешили многие на берег.
Сегодня, наконец, пошел основной ледоход. Но об этом в следующем фоторепортаже.

Людмила Соснина.
Фото Людмила Соснина.




Возврат к списку