Посещение Артемиево-Веркольского монастыря протоиереем Артемием Владимировым

Посещение Артемиево-Веркольского монастыря протоиереем Артемием Владимировым 11 Марта 2020

24 февраля этого года протоиерей Артемий Владимиров прибыл в обитель своего небесного покровителя, святого праведного отрока Артемия Веркольского.

25 февраля, на Иверскую икону Божией Матери, батюшка участвовал в праздничном монастырском богослужении, которое возглавил наместник обители архимандрит Иосиф.

Вечером того же дня отец Артемий встретился с жителями села Карпогоры в Доме Народного Творчества. Был полный зал желающих послушать известного московского священника.

На встречи также присутствовали главы администрации, школы, управления образования и культуры, районной газеты и суда, полиции и военного комиссариата, представители здравоохранения и учителя. Встреча длилась более 2 часов, до самого закрытия ДНТ.

26 февраля состоялась поездка в деревню Пиринемь, к месту обретения мощей святой Параскевы Пиринемской, сестры праведного Артемия. На обратной дороге отец Артемий посетил деревню Шотово, пообщался с прихожанами и побывал в старинном каменном храме Покрова Божией Матери, восстановленном усердием и трудами местных жителей.

В тот же день, вечером, в Карпогорах, батюшка Артемий встретился с победителем президентского гранта и руководителем школы раннего развития Карпогорского подворья монастыря Ольгой Рябовой и ответил на вопросы, на которые он не успел ответить во время своей встречи с карпогорцами.

27 февраля, на память равноапостольного Кирилла, учителя Словенского, протоиерей Артемий возглавил Божественную Литургию в Казанском храме монастыря, по окончании которой произнёс проповедь об истории нашей родной речи, её истоках.

Вечером состоялась беседа отца Артемия с насельниками Артемиево-Веркольской обители, проходившая в теплой, доверительной атмосфере. Батюшка вспоминал свое первое посещение Веркольской обители, оставившее неизгладимое впечатление в его душе.

Отец Артемий намеревается ещё раз в этом году посетить Веркольский монастырь, который в столице, теми, кто посетил его хоть однажды, с любовью именуется «Северным Афоном».





Возврат к списку