Светлой памяти иеромонаха Артемия (Котова)

Светлой памяти иеромонаха Артемия (Котова) 1 Февраля 2020

В день преставления иеромонаха Артемия (Котова) его память молитвенно почтили в Артемиево-Веркольском монастыре и на в карпогорском Петропавловском храме (подворье обители).
В монастыре иеромонах Рафаил (Бурмистров) и иеродиакон Лазарь (Ташходжаев) отслужили панихиду по отцу Артемию.
В Петропавловском храме заупокойную Божественную литургию возглавил священник Сурского монастыря игумен Митрофан (Охалов). Ему сослужили: иерей Алексий Кривицкий, настоятель храма во имя преподобного Сергия Радонежского поселка Новолавела, клирик Петропавловского храма села Карпогоры, иерей Симеон (Арнаутов) и настоятель храма во имя иконы Божией Матери «Знамение» поселка Сосновка, иерей Сергий Корельский.
Пятьдесят человек причастились Святых Христовых Таин.
После литургии священники совершили чин литии по приснопоминаемому иеромонаху Артемию (Котову).
В поминальной трапезе приняли участие свыше восьмидесяти человек. В еë подготовке приняли участие многие прихожане храме, а продукты принесли не только жители Карпогор, но и прислали из Архангельска духовные чада отца Артемия, которые сами не смогли приехать.
Во время трапезы учащиеся воскресной школы девятиклассница Серафима Алешина и семиклассница Кристина Мельникова показали свою работу: «Иеромонах Артемий – воин Христов», которую они подготовили под руководством преподавателя Елены Александровны Коршуновой. Девочки участвовали с ней в малых Иоанновских чтениях и стали победителями. В работе они использовали несколько видео- и аудиоинтервью, в которых разные люди делятся своими воспоминаниями об отце Артемии – его мама Валентина Михайловна Тынянская, наместник Артемиево-Веркольского монастыря архимандрит Иосиф (Волков), иеромонах этой же обители отец Рафаил (Бурмистров) и другие.
В трапезной стоял большой стенд с 220-ю фотографиями иеромонаха Артемия, отпечатанными в подворье на цветном принтере. Все желающие могли взять на память любые снимки.

Людмила Соснина.


Напомним, что отец Артемий родился 31 мая 1969 года в Ростове-на-Дону. Таинство Крещения принял летом 1976 года. Окончил школу в 1986 году и поступил в ХВВАИКУ (Харьковское высшее военное авиационно-инженерное училище), которое закончил в 1991 году.
Осенью 1993 года уехал в Казахстан, где помогал в строительстве храма в честь Рождества Христова и на строительстве скита в горах, ныне Серафимо- Феогностова пустынь.
В 1998 году приехал в Архангельскую епархию в Артемиево-Веркольский монастырь. 6 июня 1999 года принял постриг с именем Артемий. Рукоположен в иеродиакона епископом Архангельским и Холмогорским Тихоном за Божественной литургией в Ильинском кафедральном соборе в праздник Успения Божией Матери 28 августа 1999 года. С 20 сентября того же года направлен на служение в Артемиево-Веркольский монастырь.
В сан иеромонаха рукоположен епископом Архангельским и Холмогорским Тихоном во Введенском соборе города Сольвычегодска (Архангельская область) 14 июня 2002 года.
С 12 июля 2007 года — настоятель Петропавловского храма села Карпогоры.
В 2005 году был награжден набедренником, а в 2007 — наперсным крестом.
Отец Артемий отошел ко Господу в ночь на 1 февраля 2017 года.



Возврат к списку