Праздник Крещения Господня в Веркольском монастыре (из записок паломницы)

Праздник Крещения Господня в Веркольском монастыре (из записок паломницы) 19 Января 2020

Накануне праздника, 17 января вечером приехали двенадцать паломниц из разных храмов Архангельска. На следующий день после службы им определили послушания – чистить рыбу и картошку, а Александра Васильевна с Владиславом напекли вкуснейших кулебяк для праздничной трапезы.
 Сестры привезли с собой красивые белые хризантемы, которые очень украсили храм.
В 22. 30 началась служба. Приехали люди из пинежских деревень и поселков. Пинежане не перестают меня удивлять своей добротой и взаимовыручкой. Семейная пара из деревни Кушкопала проехала на машине пятьдесят километров до деревни Явзора, чтобы привести на службу в монастырь своих духовных сестер. Оттуда до обители еще 25 километров. И уже в четыре часа ночи проделали тот же маршрут, но уже в обратную сторону.
К началу всенощного бдения Казанский храм был полон.
Божественную литургию, как и всенощное бдение, возглавил наместник Артемиево-Веркольского монастыря архимандрит Иосиф (Волков). Ему сослужили иеромонах Рафаил (Бурмистров) и иеродиакон Лазарь (Ташходжаев). Иеромонах Венедикт (Меньшиков) в Крещенский праздник служил в деревне Пиринемь. На клиросе пел монах Тимофей (Таюрский).
За Божественной литургией более 70-ти человек причастились Святых Христовых Таин.
После литургии священнослужители совершили чин Великого освящения воды в храме.
А затем отец Рафаил освятил Иордань, которую насельники сделали в виде креста на Пинеге. Около нее установили большой крест изо льда, подсвеченный лампадкой.
Около Иордани поставили две скамейки, которые очень пригодились тем, кто окунался в воду, и таких желающих днем оказалось немало. Некоторые из тех, кто сделал это впервые, делились своими радостными впечатлениями.
Ну, а ночью, после завершения службы, всех пригласили на вкусную трапезу.
Людмила Соснина.
Фото Людмила Соснина.



Возврат к списку