Праздник Рождества Христово в Веркольском монастыре (из записок паломницы)

Праздник Рождества Христово в Веркольском монастыре (из записок паломницы) 7 Января 2020

За несколько дней до праздника Рождества Христова в Веркольский монастырь начали приезжать люди из Верколы, Карпогор, Ясного, Русковеры… Некоторые поселки находятся от обители за тридцать, пятьдесят и даже семьдесят километров. Новогодние праздники закончились, можно и местные достопримечательности гостям показать, да и самим посмотреть.
А главная достопримечательность на Пинежье – это 400-летний Веркольский монастырь. Вот и ехали машины с утра до вечера. А я каждый раз открывала для гостей Артемиевский храм, коротко рассказывала о праведном отроке Артемии и истории обители. Люди прикладывались к раке и иконам. Потом в лавочке писали записки, покупали свечи, книги, открытки с видами монастыря, сувениры. Особенно меня радовало, когда кто-то первый раз в жизни переступал порог храма, первый раз писал записочки о здравии и о упокоении. Хотелось верить, что первый раз не станет для них последним, и они не забудут дорогу в храм.
Паломников в нынешнем году было немного, всего четырнадцать человек, хотя уже с конца декабря можно доехать на машине до самого монастыря. На Рождественской службе людей тоже было меньше, чем всегда, потому что не приехали жители Явзоры и Кушкопалы. В Явзоре иеромонах Венедикт (Меньшиков) послужил 5 января, а в Кушкопале – в Рождественскую ночь, поэтому в монастырь пришли и приехали только веркольцы. Отец Рафаил( Бурмистров) служил в Карпогорах ночную Литургию, а утром для детей и престарелых и немощных иерей Семион Арнаутов отслужил праздничную Литургию.
Служба началась в 22.30 и закончилась в 02:30 ночи. Служили наместник обители архимандрит Иосиф (Волков), иерей Александр Белый и иеродиакон Лазарь (Ташходжаев).
Очень большая нагрузка легла на инока Феофана (Давыдова) – он один пел четыре с половиной часа.
Более 50 человек причастились Святых Христовых Таин.
В конце службы были зачитаны Рождественские послания Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла и Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия.
После службы насельников и паломников ждала вкусная трапеза, на которой были монастырские молоко, сыр, масло, яйца.

Людмила Соснина.
Фото Людмила Соснина.




Возврат к списку