В Веркольском монастыре отметили престольный праздник

В Веркольском монастыре отметили престольный праздник  4 Ноября 2019

В Артемиево-Веркольском монастыре прошел престольный праздник в честь иконы Божией Матери «Казанская».
Всенощное бдение возглавил благочинный обители иеромонах Венедикт (Меньшиков), а Божественную литургию – иеромонах Рафаил (Бурмистров).
На клиросе пел монах Тимофей (Таюрский).
За Божественной литургией помолились не только насельники обители, но и паломники из Архангельска и Новодвинска, которые приехали ранее. Из-за того, что по Пинеге идет шуга, жители деревни Веркола, которая находится на противоположном берегу Пинеги, не смогли переехать через реку.
В этот день наместник обители архимандрит Иосиф (Волков) служил в Петропавловской церкви села Карпогоры (подворье Веркольского монастыря). Отец Венедикт совершил праздничную литургию в храме во имя Рождества Иоанна Предтечи деревни Явзора.
Казанский храм был построен и освящен в 1909 году. В 1919 году в обитель вошли красноармейцы, и службы во всех храмах запретили. В годы безбожия в Казанском храме с крыши сорвали железо, вода и снег попадали внутрь, все прогнило. Когда монастырь вернули православной Церкви, из него выгребли трехметровые кучи мусора. Десять лет велась реставрация трапезного корпуса с Казанским храмом. Сейчас монастырские службы постоянно идут в Казанской церкви.

Людмила Соснина.
Фото Людмила Соснина.




Возврат к списку