В день памяти владыки Тихона в монастыре отслужили панихиду

В день памяти владыки Тихона в монастыре отслужили панихиду 20 Октября 2019

В день памяти епископа Архангельского и Холмогорского Тихона (Степанова) в Артемиево-Веркольском монастыре наместник обители архимандрит Иосиф (Волков) и иерей Александр Белый отслужили по нему панихиду, на которой за приснопоминаемого владыку помолились насельники монастыря и паломники.
 
С владыкой Тихоном я познакомилась в мае 2000 года, когда он первый раз принял участие в прямом эфире на радиоканале «Архангельск». Впоследствии епископ несколько раз в год отвечал на вопросы радиослушателей в прямых эфирах. А в тот памятный год, 2000-летия Рождества Христова с 28 мая по 2 июня прошел крестный ход на пароходе «Н.В. Гоголь» от Северодвинска до Котласа, в котором владыка Тихон благословил меня принять участие.
Когда мы возвращались на поезде в Архангельск, епископ предложил нам с фотохудожником Николаем Николаевичем Чесноковым возобновить выпуск газеты «Архангельские епархиальные ведомости». С тех пор мы присутствовали на всех богослужениях владыки, я на диктофон записывала его замечательные проповеди, а Николай фотографировал.
Когда епископ Тихон благословил нас делать епархиальную газету, первый выпуск был, конечно, посвящен крестному ходу по Северной Двине. А в августе я предложила Николаю Чеснокову съездить в Веркольский монастырь. Мы жили здесь почти неделю. Насельники рассказывали нам об обители, отроке Артемии, я, как всегда, записывала на диктофон. Николай сделал очень красивые снимки, он даже залезал на крышу Успенского собора. Весь сентябрьский номер мы посвятили Артемиево-Веркольскому монастырю.
Николай – прекрасный фотохудожник! К одной из юбилейных дат епархии был выпущен великолепный альбом его фотографий (текст писали мы с Марией Засецкой). Владыка подарил альбом моим родителям с добрыми пожеланиями, чем очень их порадовал. Папа потом непременно показывал гостям этот альбом, открывая его на словах владыки.
Мы с Николаем участвовали во многих поездках епископа Тихона: Котлас, Коряжма, Ильинско-Подомское, Красноборск, Двинской Березник, Яренск, Урдома и другие места нашей области. Конечно, информацию обо всех служениях владыки Тихона и его проповеди мы публиковали на страницах газеты. Кстати, знаменитую фотографию с балаболками, которая стоит на его могиле,  Николай Чесноков сделал в Котласе. Девочки подарили епископу цветы, когда он уже садился в машину, Николай попросил его немного задержаться и сделал такой замечательный снимок.
На десятилетие семинарского выпуска архиерей пригласил своих однокурсников посетить нашу епархию. Они приехали из разных уголков России, и даже из-за рубежа. У каждого из них я взяла интервью, Николай сфотографировал, и целый номер газеты, который мы назвали «Радость встречи через 10 лет», посвятили этому событию.
Очень памятен выпуск нашего издания к 40-летию владыки Тихона. Целую полосу заняло очень интересное интервью с его мамой – матушкой Маргаритой. Для интервью с епископом мы старались подобрать вопросы, которые раскрыли бы его с неизвестной для всех стороны.
Помню несколько поездок с владыкой Тихоном в Артемиево-Веркольский монастырь. В одну из них к поезду Архангельск – Карпогоры прицепили дополнительный вагон, в котором ехали священники, журналисты и паломники.
С владыкой Тихоном у меня связаны очень добрые, светлые воспоминания. В нем было так много любви, что ее хватало на всех. Я всегда поминаю его в своих молитвах. Упокой, Господи, усопшего раба Твоего владыки Тихона.


Людмила Соснина.
Фото Людмила Соснина, Николай Чесноков и из архива монастыря.

На снимках: Людмила Владимировна Крутикова-Абрамова с епископом Архангельским Тихоном, 2000 год. Людмила Владимировна Крутикова-Абрамова с епископом Архангельским Тихоном, архиепископом Костромским Александром, епископом Тираспольским Юстинианом и наместником Веркольского монастыря иеромонахом Варнавой, 1998 год. Божественная литургия в праздник праведного отрока Артемия в Артемиевском храме, 2010 год.




Возврат к списку