В деревне Веркола Пинежского района открылся новый гостевой дом

В деревне Веркола Пинежского района открылся новый гостевой дом 8 Октября 2019

Называется он «Семейные традиции». Основу для гостиницы взяли из старого здания 1896 года. Хозяйственную пристройку убрали, а жилую часть максимально сохранили. Спроектировали гостевой дом известные архангельские архитекторы Владимир Леонидович и Светлана Юрьевна Никитины.
Строили гостиницу несколько лет. Чуть ли ни полдеревни принимало в этом участие. Плотницкие работы выполнил Юрий Александрович Рогалев, а мебель и столярные работы - Артем Михайлович Стахеев. Конечно, у них было много помощников: Георгий Игоревич Чекалин, Евгений Сергеевич Абрамов, Михаил Вениаминович Коньшин, Сергей Михайлович Чаусов, Сергей Васильевич Никифоров, Андрей Викторович Шашимов, Эдуард Михайлович Ченицкий, Юрий Иванович Абрамов, Александр Владимирович Клевакин, Надежда Дмитриевна Каракина.
Электротехнические работы выполнил Николай Юрьевич Алмазов с бригадой. А кровлю сделали Алексей Владимирович Церковников, Артем Михайлович Стахеев и Владимир Владимирович Богачанов.
Для проживания в гостевом доме созданы прекрасные, комфортабельные условия. Есть номера на одного, двух и более человек. Душевые кабины, туалет, столовая, игровая комната для детей.
В номерах удобные кровати и диваны, стол, скамейки, индивидуальные светильники. Кстати, все они (кроме диванов) сделаны из натурально дерева по чертежам Игоря Чекалина. В номерах не только уютно, но и очень красиво, потому что и кровати, и столы, и светильники, и даже печки расписаны традиционной северной росписью. Выполнили её Ирина Порохина, Валерия Каракина, Татьяна Завернина и Елена Лобанова.          
В гостевом доме по вашему желанию могут приготовить завтрак, обед и ужин, используя натуральные молочные продукты местного производства и яйца, а для чая – травы.
Огромный выбор игр и игрушек для детей разного возраста, так что ребятам здесь скучать не придется.
Очень много книг и для детей, и для взрослых: художественная литература, духовная, познавательная, историческая…
Есть даже пианино, которое, кстати, недавно настроил мастер из Архангельска, поэтому при желании можно устраивать небольшие концерты.
В гостевом доме «Семейные традиции» могут останавливаться не только люди, приезжающие в деревню Веркола, но и паломники, которые хотят помолиться в Артемиево-Веркольском монастыре. В самой обители пока нет такого комфорта. К тому же, проживающие в монастыре паломники, должны нести послушания – женщины на огороде, мужчины на колке дров. Поэтому те, кому по каким-то причинам трудно жить в обители,  имеют теперь возможность снять номер в гостевом доме и приезжать в монастырь помолиться, благо это совсем недалеко.
Подробно узнать о гостевом доме «Семейные традиции» в Верколе можно по телефонам: +7931-417-2216 и +7921-476-1556.

Людмила Соснина.
Фото Игоря Чекалина.




Возврат к списку