Прогулка после первого снега

Прогулка после первого снега 5 Октября 2019

За окном капель, а с крыши Артемиевского храма сползают пласты снега. Скоро, наверное, от этой бело-зелено-желто-синей красоты ничего не останется. Поэтому утром, после литургии я взяла фотоаппарат и пошла её «запечатлевать». 
Увидев на черемухе последний листочек, вспомнила, как совсем недавно, фотографировала появившиеся на ней первые листья, потом белые, такие пахучие цветы, потом черные ягоды, и вот теперь – последний листочек. Но на ветках уже новые почки, а значит, всего через несколько месяцев всё повторится вновь…
В дальнем лесу, около Ежемени теперь преобладает зеленый цвет сосен и елей, да еще желтеют лиственницы, они самые последние меняют окраску, поэтому и не опадают долго. У местных жителей есть примета: пока на лиственнице есть иголки, зимы не будет. Иногда она оправдывается, а порой и нет. Несколько лет назад казалось, что зима уже не отступит, по Пинеге шла шуга, всё вокруг было покрыто снегом. Но лиственницы стояли в иголках. Вот тогда-то я и услышала эту примету. И действительно снег и лед растаяли, и морозов не было до Нового года. Но спустя несколько лет, когда лиственницы еще стояли во всей красе, ночью 20 октября резко ударил мороз до минус двадцати. Река встала. Наступила зима, которая и простояла до весны.
На березах и осинах качаются под ветром немногие листочки, а вот дубки стоят в желто-коричневых нарядах.

Людмила Соснина.
Фото Людмила Соснина.




Возврат к списку