Серебряные волонтеры познакомились с Пинежьем

Серебряные волонтеры познакомились с Пинежьем 16 Сентября 2019

Серебряные волонтеры из города Мезень Архангельской области посетили достопримечательности Пинежья. Эти районы имеют общие границы, но прямой дороги нет, поэтому от Мезени до Карпогор пришлось ехать восемь часов. Для обеда и отдыха сделали остановку в Голубино. И к вечеру достигли Карпогор.
На следующий день совершили паломничество в Суру, где с ними провели экскурсию по селу и рассказали о святом Иоанне Кронштадтском. На Николином источнике путешественницы облились водой, и набрали ее в бутылочки.
Третий день был посвящен Артемиево-Веркольскому монастырю и деревне Веркола. В обители им показали храмы, они узнали о праведном отроке Артемии и об истории монастыря. В деревни Веркола мезенцы побывали на двух экскурсиях.
В поездке приняли участие семь серебряных волонтеров. Заместитель директора комплексного социального центра для детей и взрослых Марина Валентиновна Тараканова рассказала, что у них есть группа женщин, которая называется «Серебряные волонтеры». Они безвозмездно помогают в работе центра. Принимают от людей ненужные, но в хорошем состоянии вещи, а затем выдают их нуждающимся. В мезенском приюте находятся дети и взрослые с нарушением здоровья или одинокие. Волонтеры гуляют с ними.  К Пасхе все вместе сделали своими руками подарки, подготовили концерт, а потом устроили чаепитие. Немало и других добрых дел на счету у серебряных волонтеров.
Руководство социального центра решило сделать для этих женщин подарок: оплатили их дороги до Карпогор, по Пинежью и обратно. Проживание, питание и экскурсии были за счет путешествующих.
Одна из паломниц, Надежда Ильинична Сюмкина, много лет мечтала побывать в Веркольском монастыре. Она прихожанка Преображенского собора. В 2002 году увидела фильм о Веркольской обители. В соборе есть старинная икона  святого отрока Артемия, перед которой она стала всегда молиться. Когда ей предложили принять участие в поездке на Пинежье, она ответила: «Мне даже во сне такое привидеться не могло, и вдруг такая радость!»
Серебряным волонтерам очень понравилось путешествие по Пинежскому району, и они благодарны всем, кто их знакомил с этим удивительным краем.

Людмила Соснина.
Фото Людмила Соснина.




Возврат к списку