Вечная память. Монах Серафим (Варакин)

Вечная память. Монах Серафим (Варакин) 9 Августа 2019

7-го августа 2019 года скоропостижно скончался насельник Артемиево-Веркольского монастыря, монах Серафим (Варакин).
Отец Серафим (в миру Константин Сергеевич) родился 6-го июня 1971 года в поселке Шексна Вологодской области. Позднее семья переехала в Архангельск.
В 1988 Константин закончил школу. Затем учился в Архангельском медицинском институте, других учебных заведениях, работал санитаром «Скорой помощи». Во время службы в рядах Вооруженных Сил был санинструктором.
В 1997 году закончил курсы при Плехановской Академии «Оценка недвижимости и оборудования» и до 2010 работал по специальности.
В 1997 году Константин принимает Таинство крещения в архангельском храме во имя Всех святых и начинается его постепенное воцерковление.
В 2010 он впервые приехал паломником в Артемиево-Веркольский монастырь. Здесь Константин стал часто и глубоко исповедоваться и причащаться Святых Христовых Таин. Со временем к нему пришло решение остаться в обители навсегда.
5-го апреля 2014 года наместник монастыря игумен (ныне архимандрит) Иосиф (Волков) постригает его в манию с наречение ему имени Серафим, в честь преподобного Серафима Вырицкого.
Монах Серафим пек просфоры и трудился в парниках. К каждой работе он относился с большой ответственностью и любовью. Просфоры у него получались очень красивые и вкусные. И в выращивание овощей в парниках он вкладывал всю душу. С ранней весны до поздней осени отец Серафим заботливо ухаживал за помидорами, огурцами, перцем, зеленью... Благодаря ему на трапезе всегда были петрушка, укроп, салат и овощи. Монах Серафим очень любил цветы. Между парниками у него росли астры, лилии, петуньи, турецкая гвоздика… Он  выращивал рассаду и для монастырских клумб. Паломники, побывавшие в монастыре, присылали потом отцу Серафиму семена из разных уголков страны.
Еще одним послушанием у него было чтение на клиросе. Он всегда приходил к началу службы к половине шестого утра и никогда не пропускал вечерних богослужений. Отец Серафим часто исповедовался и причащался Святых Христовых Таин.
Он был доброжелательным и неконфликтным человеком. К нему с уважением относились все насельники монастыря.
Отпевание и панихиду по монаху Серафиму (Варакину) совершили четыре священника: игумен Митрофан (Охалов), иеромонахи Венедикт (Меньшиков), Рафаил (Бурмистров), Варнава (Ваулин) и иеродиакон Лазарь (Ташходжаев). На службе помолились все насельники монастыря и паломники.
Отца Серафима похоронили напротив Ильинского храма. Когда служба шла около могилы, над этим местом тучи раздвинулось в стороны, и образовался круг голубого неба.  

Людмила Соснина.
Фото Людмила Соснина.




Возврат к списку