В пятый раз паломники из Ярославля помолились и потрудились в Веркольском монастыре

 В пятый раз паломники из Ярославля помолились и потрудились в Веркольском монастыре 8 Августа 2019

У паломников из села Бурмакино Ярославской области в нынешнем году небольшой юбилей – они в пятый раз приехали в Артемиево-Веркольский монастырь.
Восемнадцать человек вместе с настоятелем Воскресенского храма протоиереем Андреем Шарпановым и матушкой Ольгой проделали дорогу от своего села до далекой северной обители. Это самая большая группа за пять лет паломничества. Семеро взрослых и одиннадцать детей, возраст которых от девяти до восемнадцати лет. Многие из ярославцев уже были в Веркольском монастыре, новеньких шесть человек. Есть и те, кто с батюшкой и матушкой приезжают пятый раз.
Вика Дудкина впервые побывала в обители, когда ей исполнилось тринадцать лет. Сейчас она закончила первый курс юридического факультета Ярославского университета. В нынешнем году, как и в прошлом, с ней приехал её младший брат Иван.
Есть в группе два брата Грибковых – Алексей и Арсений. Алексей в нынешнем году сдал экзамены в Варницкой гимназии и стал студентом Санкт-Петербургской духовной семинарии, а Арсений в школе круглый отличник.
Георгий и Денис Лебедевы тоже прихожане Воскресенского храма. Денису всего девять лет, но он уже алтарничает у себя в церкви. На праздничных службах в монастыре он помогал пономарям – выносил свечу и держал посох архимандрита.
Игнатий Ашу тоже поступил в семинарию, только в Троице-Сергиевой Лавре, а его сестра Елена Дрофинская перешла на пятый курс искусствоведческого факультета Свято-Тихоновского православного университета. Алексей и Игнат учились вместе в Варницкой гимназии. Когда Алексей в прошлом году поехал со своим приходом в Веркольский монастырь, Игнат тоже присоединился к ним. Узнав, что этим летом друзья опять собрались в паломничество, Елена попросила взять и её.
Как всегда приехала Ангелина Дерябина. На сей раз она взяла с собой Ивана, который тренируется в её спортивном зале. В монастыре он первый раз исповедовался и причастился Святых Христовых Таин.
В этом году паломничество ярославцев совпало с двумя престольными праздниками – Пророка Божия Илии и праведного отрока Артемия Веркольского и воскресным днем. Отец Андрей сослужил братии обители на всенощных бдениях и Божественных литургиях, а прихожане его храма несколько раз причастились.
Каждый день паломники вставали в пять часов и шли службу. Вечером они тоже всегда были в храме.
Очень не повезло с погодой. За десять дней солнце ни разу не выглянули из-за туч. Поэтому работать все время приходилось под дождем. В первый день собирали крапиву и промокли до нитки. На следующий день пропалывали грядки на огороде и кололи дрова тоже под сильным дождем, и опять вся одежда и обувь были насквозь мокрые. В результате, несколько человек заболели. Но ребячий организм с Божей помощью  быстро справился с простудой, и все снова отправились на те же самые послушания.
Если в предыдущие годы ярославцы съездили в Суру и Сосновку, то в нынешнем из-за плохих дорог они постоянно находились в  монастыре. Здесь с ними провели экскурсию по храмам. В праздник праведного Артемия сходили на Ежемень в церковь, которая стоит на месте его преставления. Отец Андрей отслужил молебен святому отроку, прочитал наши записочки. Все вместе пропели тропарь, кондак и величание угоднику Божию и тропарь Животворящему Кресту. Коленопреклоненно прочитали молитву отроку Артемию.
Каждый вечер проходило тайное голосование, кто лучше работал. Победитель получал две шоколадные конфеты, за второе место – одну. Отец Андрей проводил с мальчиками интересные уроки: они изучали такие понятия, как память, внимание, мышление, восприятие. Из школьной программы повторили материал о собирательных числительных и другие правила.
У батюшки педагогический дар, он в течение учебного года занимается с ребятами русским языком, математикой, каллиграфией. Со старшими мальчиками, пока они не поступили в Варницкую гимназию, ходили в спортивный зал. Нынешних мальчишек из-за возраста, еще не допускают к занятиям бодибилдингом, но через пару лет, отец Андрей надеется, что и они начнут «качаться». Из подопечных батюшки несколько человек выбрали путь священнослужителя. Сергей Завадский и Александр Иванов студенты семинарии в Троице-Сергиевой Лавре, Алексей Грибков – Санкт-Петербургской семинарии. Бывший прихожанин Воскресенского храма, капитан 2-го ранга Александр Палкин закончил Ярославскую семинарию, и теперь настоятель Спасской церкви в соседнем селе Лютово.
О своих впечатлениях о паломничестве в Веркольский мнастырь ребята и взрослые написали маленькие отзывы.
Виктория Сапожникова 14 лет:
- Мне очень понравилась эта поездка. Я встретилась со своими друзьями. Когда я приложилась к раке отрока Артемия, то у меня появилось чувство облегчения и умиротворения. Мне нравится сама атмосфера монастыря, здесь очень спокойно. Добрые люди. Нравится Артемиевский храм, в нем очень хорошо молиться.
Ольга Ивановна Балаева:
- Все отлично!!! Монастырь, природа, люди!!!
Кадим Обуа (в крещении Игнатий) Ашу, 18 лет:
- Это моя вторая поездка в Веркольский монастырь. Поначалу у меня были сомнения, стоит ли ехать, потому что я сильно устал из-за экзаменов, сначала выпускных в Варницкой семинарии, а затем вступительных в семинарию, погода была плохая, к тому же хотелось денег подзаработать. Однако, я все-таки решил поехать, помочь монастырю на послушаниях, насладиться красивыми видами. Как писателю, монастырская тишина и красота пейзажей дали мне огромный заряд вдохновения. Но больше всего меня вновь умилили и очаровали тихие монастырские службы, на них ощущается присутствие Бога. Слушая мерное, одиночное пение монаха, проникаешься благодатью. Огромное спасибо монастырю за возможность посетить это чудесное место. Надеюсь, что и в следующем году смогу приехать сюда.
Виктория Дудкина, 18 лет:
- Понравилось: службы; добрые и заботливые люди; природа (чистый воздух, много красивых мест); церковь на Ежемени. В келье у нас царили мир и любовь. В монастыре тихо и спокойно, я о многом подумала. Вкусно кормили.
Лебедев Егор, 11 лет:
- Я первый раз увидел тайгу. Мне понравилась еда, очень вкусные сыр, молоко, творог.
Ангелина Дерябина:
- Я приехала в четвертый раз. Мне нравится здесь природа, службы, пение монахов, причастие, праздник праведного отрока Артемия.
Иван Новиков, 13 лет:
- В Артемиево-Веркольском монастыре мне понравились батюшки, особенно отец Андрей. В храмах очень красивые иконы. Понравилось ходить на службы, молиться и работать на огороде. Угощение в трапезной вкусное. Была хорошая прогулка на родник.
Алексей Грибков, 18 лет:
- На севере суровая погода, величественные виды, широкие реки. Монастырь дал мне незабываемые воспоминания о долгих службах и «монашеских молитвах».
Арсений Грибков, 10 лет:
- Я приехал, чтобы насладиться тайгой. Мне очень понравилась тайга, еда и сбор крапивы!
Андрей Евгеньевич Богданов:
- Пребывание в монастыре оказалось насыщенным: это и прекрасные долгие богослужения, наполненные красотой, очень радостные для меня. Прекрасные, строгие и бесстрастные священники. Послушники и трудники порадовали меня своим настроем, много людей с непростой судьбой, спасающихся в обители. В этом и есть суть православия. Понравилось колоть дрова и трехразовое прекрасное питание, восхищало молоко, сметана, творог.
Олег Шилов, 18 лет:
- Очень гостеприимный монастырь, красивые храмы, лес, спокойная река, вкусная еда.
Елена Дрофинская:
- В нашей поездке больше всего понравились послушания: работали на огороде и мыли Артемиевский храм перед праздником. К сожалению, из-за дождей мы трудились меньше, чем могли бы.
Егор Крестников, 14 лет:
- Мне в монастыре понравилось наблюдать за тем, как здесь живут монахи, ходить на службы, выполнять послушания и пожить той жизнью, которой здесь живут люди многие годы. Но  в этот раз подвела погода, почти каждый день шел дождь, однако это не помешало нам молиться и работать, ведь ради этого я и приехал. Мне очень нравится ездить в монастырь, проводить время, общаться и прислушиваться к тем людям, которые здесь живут.
Наместник монастыря архимандрит Иосиф (Волков) поблагодарил ярославцев за помощь и подарил им сувениры.

Людмила Соснина.
Фото Людмила Соснина.





Возврат к списку