Архангельская и каргопольская художницы написали новые картины видов Веркольского монастыря

Архангельская и каргопольская художницы написали новые картины видов Веркольского монастыря 5 Августа 2019


Художницы Марина Шелгачева из Каргополя и Валентина Бабаина из Архангельска в начале июня впервые побывали в Артемиево-Веркольском монастыре. Здесь им очень понравилось. За неделю они написали немало интересных картин.
И вот, спустя два месяца они вновь оказались в монастыре. Только теперь их было не двое, а семеро. С Мариной из Каргополя приехали двое старших детей Ксения и Михаил, подруга Татьяна из Вологды с дочкой Елизаветой и ее мама Надежда Ивановна из Коноши.
С погодой паломникам на сей раз совсем не повезло, из-за бесконечных дождей на пленэре писать было невозможно. Иногда, увидев в пять часов утра, что ненадолго прекратился дождь, спешили на улицу, чтобы успеть хоть что-нибудь запечатлеть на бумагу. Порой садились под какой-нибудь навес над крыльцом и творили. Несмотря на такие условия, Марина и Валентина все-таки нарисовали несколько хороших картин.
Конечно, у паломников были послушания в трапезной. Они побывали на экскурсии по монастырю и съездили на родину праведного Иоанна Кронштадтского в село Сура.
Вернувшись домой, они сразу же написали, что уже скучают по Веркольскому монастырю, и надеются снова вернуться сюда.

Людмила Соснина.
Фото Людмила Соснина.




Возврат к списку