В Веркольском монастыре отметили престольный праздник

В Веркольском монастыре отметили престольный праздник 2 Августа 2019

Всенощное бдение и Божественную литургию в престольный праздник Пророка Божия Илии в Артемиево-Веркольском монастыре возглавил наместник обители архимандрит Иосиф (Волков).
Ему сослужили: иеромонахи Венедикт (Меньшиков), Рафаил (Бурмистров), Варнава (Ваулин), иеродиакон Лазарь (Тажходжаев) и настоятель Воскресенского храма села Бурмакино Ярославской области протоиерей Андрей Шарпанов.
На клиросе пел монах Тимофей (Таюрский).
За литургией помолились паломники из Москвы, Московской области, села Бурмакино Ярославской области, Архангельска, Новодвинска и деревни Веркола.
Многие причастились Святых Христовых Таин. Среди причастников было и два Илии, которые приехали к своим бабушкам в деревню Веркола на каникулы.
Закончилась праздничная служба молебном пророку Божию Илие.
Впервые за много лет Божественная литургия в этот праздник проходила в Казанском, а не в Ильинском храме. Нынешнее лето очень холодное, а Ильинский храм не отапливается, поэтому и решено было служить в Казанской церкви.
Поначалу Ильинская церковь была освящена в честь святителя Николая Чудотворца и принадлежала Веркольскому приходу. Построили её в конце XVII века. При настоятеле архимандрите Феодосии (Орехове) монастырь выкупил её у прихода, а жителям Верколы построил на другом берегу Пинеги, где находилась деревня, новую церковь. В 1883 году старинную Никольскую церковь разобрали, заменили сгнившие бревна и вновь собрали. Обшили досками и покрасили белой краской. Поскольку в монастыре был Никольский предел в Артемиевском храме, то эту церковь переосвятили в честь пророка Божия Илии. В годы безбожия местные жители в Ильин день приходили к ней и молились у закрытых дверей.

Людмила Соснина.
Фото Людмила Соснина.




Возврат к списку