Веркольскому монастырю подарили новую раку

Веркольскому монастырю подарили новую раку 19 Июля 2019

Артемиево-Веркольскому монастырю благотворители пожертвовали новую раку небесного покровители обители. На ней вырезан лежащий в полный рост праведный Артемий. На трех сторонах изображены сцены из его жития.
Мощи святого Артемия монахи спрятали от поругания, когда к монастырю подходили красноармейцы, и они до сих пор не обретены. Но в обители есть икона праведного Артемия с частичкой его мощей. Её подарил протоиерей Артемий Владимиров.
В Артемиевском храме стоит старинная рака, в которой в XIX веке находились мощи праведника (пока их не переложили в серебряную). Деревянную раку перенесли в церковь на Ежемени, там она и находилась до тех пор, пока в обитель снова не вернулись монахи в 1991 году. Но поскольку службы в Артемиевском храме теперь бывают только два раза в год, в праздники святого отрока, то благотворители решили пожертвовать новую раку для Казанского храма

.

А благотворитель из Санкт-Петербурга пожертвовал центральный резной резной аналой, и теперь в этой церкви три одинаковых аналоя, на двух из них стоят мощевики с частичками мощей святых угодников Божиих, а третий – центральный.

Людмила Соснина.
Фото Людмила Соснина.




Возврат к списку