Паломники из Архангельска и Северодвинска помолились и потрудились в Веркольском монастыре

Паломники из Архангельска и Северодвинска помолились и потрудились в Веркольском монастыре 18 Июля 2019

Паломники переехали в монастырь на лодке рано утром, чтобы успеть к началу Божественной литургии. Они исповедовались и причастились Святых Христовых Таин.
После службы гости побывали во всех монастырских храмах. Экскурсовод познакомила их с историей обители и рассказала о святом отроке Артемии.
Паломники попросили, чтобы им дали какие-нибудь послушания, хотя они приехали в монастырь всего на несколько часов. Мужчины пошли колоть дрова, а женщины – пропалывать грядки на огороде и клумбы около трапезного корпуса.
После обеда гости сходили в Артемиевский храм на Ежемени – место преставления праведного Артемия.
Среди паломников была Мария Александровна Задорина. Ее историческая родина – деревня Веркола, где она провела детские годы, живя с бабушкой, Екатериной Константиновной Ставровой. Она приехала, чтобы посетить могилки своих родственников и помолиться в Веркольском монастыре. Мария Александровна работает врачом в Новодвинской больнице. Еë муж, Юрий Владимирович тоже выпускник медицинского института, а сейчас заместитель пенсионного фонда Архангельска. Их друзья, главный врач северодвинской больницы № 2 Александр Иванович Иевлев и его жена, Светлана Сергеевна – врач детской больницы Северодвинска тоже захотели побывать в Веркольском монастыре. У них была возможность приехать сюда только на один день, но они остались очень довольны тем, что провели хотя бы несколько часов в этом благодатном месте. К друзьям присоединились также северодвинцы Анна Алексеевна Пучина и Виталий Васильевич Соломаха, на которых Веркольская обитель произвела большое впечатление.

Людмила Соснина.
Фото Людмила Соснина.




Возврат к списку