В деревне Каскомень священник Веркольского монастыря освятил поклонный крест и отслужил литию

В деревне Каскомень священник Веркольского монастыря освятил поклонный  крест и отслужил литию 15 Июля 2019

Благочинный Артемиево-Веркольского монастыря, иеромонах Венедикт (Меньшиков) освятил поклонный крест в деревне Каскомень Пинежского района.
Это радостно событие произошло в День деревни. На праздник приехали люди из разных городов, поселков и деревень.
Несмотря на то, что здесь никто не живет, люди, корни которых их этой деревни, стараются сохранить о ней память.
В летописях упоминание о Каскомени встречается в 1623 году. Деревня стояла на правом берегу реки Пинега. Более трех веков строилась и расширялась. Семьи были большие, люди работящие. Но в 1978 году Архангельский облисполком постановил «снять населенный пункт под названием Каскомень с учета и присоединить к деревне Явзора.
О том, как шла работа по созданию поклонного креста, рассказала ведущая встречи земляков Анастасия Худякова:
- Этой зимой Алексей Мёрзлый и Сергей Стахеев окорили бревна для голгофы. Круглый лес в Сульцу, а потом уже голгофу в Заедовье доставил Иван Родионов. В Сульце Анатолий Черноусов изготовил голгофу. Людмила Дурынина в Заедовье покрыла всё пропиткой. Николай Дурынин сделал крест и рядом скамеечку. Александр Емельянов изготовил резные «полотенца» у креста. Железную трубу, в которую установили крест, чтобы он дольше стоял, привез из Ясного Юрий Воробей. Он также своими руками сделал памятный знак «Я люблю Каскомень». Этот арт-объект вы можете видеть при въезде в деревню. Доставили и установили поклонный крест при помощи машины с манипулятором. В этом помогли Александр Хромцов и его сын Дмитрий. Отмечу, что брус на изготовление поклонного креста тоже выделил Александр. Галина Пентюшенкова заказала и доставила пропитку для древесины и диски для шлифования голгофы. Татьяна Ситникова заказала табличку с надписью: «На этом месте стояла часовня во имя святителя Николая Чудотворца, построенная по благословению Преосвященного Варнавы, архиепископа Холмогорского и Важеского в 1728 году». Табличку установили на голгофе.
Затем Анастасия Худякова перечислила тех, кто трудился над этим проектом: Владимир Тихонов, Валентина и Алексей Мёрзлые, Надежда и Анатолий Жовна, Елена Нифантьева, Виктор Аверин, Григорий Захарко, Николай Поршнев, Ольга Богданова, Татьяна Ярошенко, Сергей и Пётр Богдановы, Людмила и Сергей Фёдоровы, Александр Паломончук, Ирина и Георгий Родионовы.
За последние несколько лет выходцы из Каскомени сделали несколько больших дел. Капитально отремонтировали и восстановили колодец. В 2017 году на домах участников Великой Отечественной войны установили 77 красных пятиконечных звезд. В прошлом году собрали 120 тысяч рублей, на которые заказали и установили памятник участникам Великой Отечественной войны.
После освящения поклонного креста, все пришли к памятнику. Здесь отец Венедикт отслужил литию по участникам войны – жителям Каскомени. На монументе высечены 126 имен и фамилий, но активисты продолжают поиск и за минувший год нашли еще двоих героев – Егора Кузьмича Родионова и Алексея Артемьевича Родионова.
Анастасия Худякова сказала также о том, что «наша инициативная группа составила список жертв политических репрессий. Идет работа по сбору сведений о детях войны. А это значит, подвиг наших земляков, уроженцев деревни Каскомень не исчезнет бесследно. Мы будем помнить».
Тем, кто активно участвовал в реализации трех проектов, были вручены благодарственные письма от депутата Государственной Думы Ольги Николаевны Епифановой, депутата областного Собрания Татьяны Николаевны Седуновой и главы поселения «Лавельское» Михаила Петровича Богданова.

Людмила Соснина.
Фото Людмила Соснина.




Возврат к списку