В Веркольском монастыре побывали прихожане Кегостровского храма

В Веркольском монастыре побывали прихожане Кегостровского храма  10 Июля 2019

Прихожане Кегостровского храма в честь пророка Божия Илии месте с настоятелем иереем Сергием Бычковым вновь побывали в Артемиево-Веркольском монастыре. На сей раз основной целью их паломничества стала родина святого Иоанна Кронштадтского – село Сура. Туда они съездили на экскурсию, а местом проживания стал Веркольский монастырь.
Здесь отец Сергий сослужил наместнику обители архимандриту Иосифу (Волкову) за Божественной литургией. Несколько человек причастились Святых Христовых Таин.
Приход Кегостровской церкви очень дружный. Несмотря на то, что многие прихожане в нем люди преклонного возраста, они посетили несколько святых мест Архангельской области.
Нынешняя поездка на Пинежье оказалась под угрозой срыва – никто в Архангельске не дал автобус. Из-за бесконечных дождей дорога (особенно от Карпогор до Суры) оказалась в таком ужасном состоянии, что рисковать своим транспортом желающих не нашлось. Поехали на двух микроавтобусах, один из которых пришлось чинить в самом начале пути, а из Верколы он выехать так и не смог. Благо, что удалось найти другой, и люди все-таки вернулись в Архангельск.
Трудные дороги, проблемы с транспортом – все это компенсировалось той благодатью, которую паломники получили в Веркольском монастыре и в Суре. Они очень благодарны наместнику Веркольской обители отцу Иосифу за гостеприимство и радушный прием.
Кстати, отец Сергий Бычков десять лет нес послушания в этом монастыре. Вот как он вспоминает те годы:
- Я приехав сюда в 2001-м году. Рано утром шел на коровник, на моем попечении были три коровы, три лошади, телята и куры (с курами мне помогал Василий Аверин). Накормив и подоив коров, я шел к реке, чтобы перевести из Верколы людей на службу (в деревне в то время своего храма не было). Потом поднимался на колокольню и звонил к службе. В храме я или пономарил, или пел. Потом все в обратную сторону: колокольня, перевоз, коровник… И так изо дня в день. За десять лет, которые я прожил в Веркольском монастыре, мне еще приходилось выполнять послушания келаря и сварщика, причем, коровник всегда был на мне. Я навсегда хотел остаться в обители, но Господь судил иначе. Как-то в монастырь приехала паломница Александра, мы начали с ней переписываться, изредка перезваниваться. Через какое-то время я поехал в Архангельск. Спустя несколько месяцев мы повенчались. В 1915 году меня рукоположили  в сан иерея. Я рад, что прихожане нашей церкви совершили эту паломническую поездку на Пинежье, и им здесь очень понравилось. Хочется, чтобы наш приход еще ни один раз посетил эти благодатные места.
 

Людмила Соснина.
Фото Людмила Соснина.




Возврат к списку