На Пинежье начался крестный ход с иконой Божией Матери «Неупиваемая Чаша»

На Пинежье начался крестный ход с иконой Божией Матери «Неупиваемая Чаша» 2 Июля 2019

Сегодня утром после молебна в храме во имя Божией Матери «Знамение» 55 крестоходцев вышли из поселка Сосновка. Самому маленькому участнику два с половиной года. Его несет на руках мама Любовь Корнилова, с ней еще двое детей – пяти и семи лет. Мама с малышом в основном едут на машине, но часть пути идут вместе со всеми. Десятилетний Сергей Мезенцев со своим другом Антоном из Новодвинска бодро прошагали первый день. Самой старшей участнице около шестидесяти.
Как сказал руководитель крестного хода, настоятель Знаменского храма поселка Сосновка, иерей Сергий Корельский, 80 процентов людей принимают участие в этом крестном ходе не первый год. Есть и такие, которые идут уже восьмой раз. Мужчин, как всегда, немного, всего пятнадцать человек, так что нагрузка на них ложится большая, ведь им придется по очереди нести икону на специальных носилках на протяжении ста километров.
В Сосновке к крестоходцам присоединилось десять местных жителей. Через десять километров в деревне Сульца сделали первую остановку, где всех накормили вкусным обедом. Из деревни до Крутой горы крестоходцев проводили тридцать человек из Сосновки и Сульцы, которые оттуда вернулись домой.
На ночлег остановились в Острове. Здесь крестоходцев накормили ужином.
Подробный репортаж будет на нашем сайте, когда крестный ход вернется в Веркольский монастырь, а завтра мы сообщим, как пройдет второй день.

Людмила Соснина.
Фото 2018 года.




Возврат к списку