Праздник в Шотово.110-летие освящения Покровского храма

Праздник в Шотово.110-летие освящения Покровского храма 30 Июня 2019

30 июня, в Праздник Всех святых в Земле Русской просиявших, состоялась торжественная служба в Покровском храме деревни Шотово. Божественную Литургию совершил архимандрит Иосифом (Волков), в сослужении иеромонаха Рафаила (Бурмистрова), иерея Симеона Арнаутова, и иеродиакона Лазаря (Ташходжаева). 
В этот день в Шотово празднуется день деревни, а в этом году ещё и отмечается 110-летие освящения храма. 
Церковь была очень красиво украшена живыми цветами, специально для этого приехавшими флористами. Было много народа, гостей. На Богослужении все соборно молились, а затем, поисповедавшись, богомольцы приступили к таинству Причастия. Отец Иосиф произнёс проникновенную проповедь.
После службы, была праздничная трапеза, на которой было сказано много теплых сердечных слов о вере, доброте и сплоченности людей вокруг храма, о его восстановлении, а также, о красоте необъятных просторов нашего Пинежья. Особая благодарность прозвучала тем, кто не жалея ни сил, ни времени, трудится над возрождением этой северной святыни.
Хоть погода была пасмурной и не очень-то приветливой, в сердцах всех присутствующих было тепло и радостно. А некоторые гости, помогая украшать храм к Празднику, почувствовали особую благодать Божию, желание жить по вере, и изменить себя к лучшему. 
Были даже те, кто одел крестик на шею и пошёл на исповедь, как когда-то в детские и юношеские свои годы. Некоторые из выступавших не могли сдержать слез, говоря о важности веры для нашего народа, о возрождении чудного храма на берегу божьей реки.
Такие торжественные дни, наполненные радости встреч и сердечного общения, надолго остаются в сердцах людей, поощряя к добрым, богоугодным делам.




Возврат к списку