Цветущий июнь

Цветущий июнь 15 Июня 2019

Прогуливаясь по июньскому монастырю, как всегда, порадовалась той красоте, которая царит вокруг. Удивилась, как много здесь в июне цветов желтого цвета – и купальницы, которые мы зовем балаболки, и одуванчики (из-за прохладной погоды они пока не распушились), и лютики…
Есть, конечно, и голубые незабудки, и фиолетовые фиалки, и белый дудник, но желтый цвет явно преобладает. Целые поляны и полянки солнечного цвета. Незабудки прячутся в высокой траве. Фиалки расположились маленькими стайками, и их тоже нелегко рассмотреть. А вот белые фиалки встречаются редко, и они очень похожи на зайчиков.
На соснах появились зеленые шишки, говорят, что из них можно приготовить вкусное варенье, пока не пробовала. И на кедрах новые завязи шишек, хотя эти могучие  деревья, к великому сожалению, уже умирают, но будем надеяться, что осенью мы, а также белочки, вороны, кедровики еще полакомимся кедровыми орешками.
В монастырь, как всегда, прилетели ласточки. Но в старых гнездах им поселиться не удалось – в игуменском из-за холодной погоды все время были закрыты двери, и они не смогли попасть в дом. В паломническом – из-за того что делали новую проводку над входной дверью, гнездо совсем убрали. Две ласточки залетели на второй этаж, и никак не могли найти выход обратно. Так они провели целый день без еды. Одна все-таки вылетела, а вторая так и билась время от времени в окно (оно совсем не открывается). Вечером мы с Вадиком взяли два куста пенопласта и стали перекрывать ей путь к окнам, пытаясь, чтобы она увидела дверь на первом этаже. Но она каждый раз пролетала сверху. Все это продолжалось около получаса. Наконец, ласточка настолько устала, что не смогла подниматься вверх. Тогда мы соединили два пенопласта так, что у нее оставался только один выход – к входным дверям. Наконец-то она нашла его, а мы вздохнули с облегчением.  
Поют-заливаются воробушки, но куда-то исчезли  клесты, их нет ни на пихте, ни на соборе, ни у старой бани.
Недавно в монастырь привезли новых пчел. Они работают очень активно, собирают нектар с цветов рябины, с желтых одуванчиков, с дудника…

Людмила Соснина.
Фото Людмила Соснина.




Возврат к списку