Праздник Иоанна Кронштадтского в Суре (записки паломницы)

Праздник Иоанна Кронштадтского в Суре (записки паломницы) 14 Июня 2019

На праздник батюшки Иоанна мы, наместник Артемиево-Веркольского монастыря архимандрит Иосиф (Волков), иеродиакон Лазарь (Ташходжаев), водитель Сергей Семьин и я,  выехали рано утром. В деревне Явзора к нам присоединилась Валентина Яковлева.
Когда мы приехали в Суру, в Иоанновской церкви настоятель Знаменского храма поселка Сосновка иерей Сергий Корельский служил водосвятный молебен, после которого окропил всех святой водой.
Пока священники готовились к Божественной литургии, все подходили к игумении Иоанновскго монастыря матушке Митрофании (Миколко), чтобы поздравить с праздником и получить  благословение.
Литургию возглавил благочинный Пинежского благочиния архимандрит Иосиф (Волков). Ему сослужили: священник Иоанновской обители игумен Митрофан (Охалов), иерей Сергий Корельский, иеродиакон Лазарь (Ташходжаев).
На клиросе пели и читали сестры монастыря и жители села Сура. Регентовала инокиня Романа.
На праздник пришли не только суряне, но приехали гости из Санкт-Петербурга, Архангельска, Сосновки, Верколы, Карпогор, Явзоры…
В проповеди отец Иосиф напомнил о том, как горячо каялся святой Иоанн Кронштадтский, совершив какой-то грех, и каялся до тех пор пока не чувствовал, что Господь его простил. «Отец Иоанн стяжал Духа Святого, и мы тоже должны к этому стремиться», - сказал благочинный.
После литургии мы прошли крестным ходом вокруг Иоанновского храма.
Закончилась служба молитвой святому праведному Иоанну Кронштадтскому перед его иконой.
Когда подходили к кресту, отец Иосиф снова окроплял всех святой водой, так что в этот день святой водой нас окропили трижды.
Матушка Митрофания пригласила нас на трапезу, во время которой инокиня Романа прочитала отрывок из книги «Святой праведный Иоанн Кронштадтский в воспоминаниях самовидцев».
В этот день у отца Иосифа был день рождения. Матушка Митрофания с сестрами, священники и все присутствовавшие поздравили батюшку и пропели ему «Многая лета».
После трапезы мы зашли в Никольский храм, где полюбовались на новый иконостас и приложились к иконам.
На обратном пути завезли Валентину домой в Явзору, и она дала нам пирогов, которые напекла заранее. В церкви во имя Рождества Иоанна Предтечи отец Иосиф осмотрел новый иконостас, ведь ему, как благочинному, необходимо быть в курсе всех событий, которые происходят в вверенных ему храмах.
Мы сделали еще один отворот от основного пути и заехали в деревню Каскомень. Зимой в ней никто не живет, да и на лето приезжает совсем немного людей. Но выходцы из нее в прошлом году собрали 120 тысяч рублей и установили памятник землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. А в нынешнем году каскоменцы хотят сделать поклонный крест там, где раньше была часовня. Отец Иосиф заехал посмотреть место для будущего креста.
Но вот, наконец-то и Веркола, а за рекой – монастырь. Весь день было солнце, а минут через десять после того, как мы зашли в свои келии, пошел дождь. Вот так батюшка Иоанн не только подарил нам прекрасный праздник, но еще и уберег от дождя.

Людмила Соснина.
Фото Людмила Соснина.

 




Возврат к списку