Удивительный месяц май

Удивительный месяц май 26 Мая 2019

Май действительно удивительный месяц! В середине месяца прошел ледоход, но Пинега из-за холодов разливалась долго. Было много снега, и все думали, что она поднимется высоко. Однако морозы притормозили бурное таяние снега, так что около деревни Веркола залило не все поле. А вот картофельное поле около монастырского угора оказалось полностью под водой, и здесь веркольские жители ловили рыбу.
Когда Пинега вошла в свое русло, то на прибрежных кустах остались «украшения» в виде травы, намотавшейся на ветки. По этим отметинам я прикинула, что вода поднималась метра на три. Песок лежал в виде разнообразных узоров, которые недавно замел сильный ветер.
В начале месяца летали коричневые бабочки с черными точечками. Поскольку еще было холодно, то они садились на прогретые солнцем бревна Ильинского храма, или на песок. Сейчас они исчезли. Но появились маленькие бабочки, у которых сверху крылышки синие, а снизу зеленые.
На берегу много кустов, и в них гнездятся птицы. Однажды я увидела, как оттуда вылетело сразу десятка два чаек. Вообще-то этим птицам нравится подолгу стоять у самой кромки воды, а потом они внезапно устремляются вверх и носятся над рекой.
За птицами очень интересно наблюдать. Как-то три вороны гоняли одну. Это было, конечно, нечестно, трое против одной, но у них свои разборки. Они что-то сердито ей выговаривали и наступали на нее, пока она опять не перелетала на другое место. Вороны предпочитают садиться на самые высокие ветки, пусть даже они под ее тяжестью прогибаются. Эти птицы чувствуют себя хозяевами. Они никого и не обижают, но стоило вороне подлететь к лиственнице, как стайка клестов тут же упорхнула.
На большой лиственнице есть два скворечника, их, вероятно, прибили ребята, которые учились в школе, когда она была еще на территории монастыря. Но я никогда не видела, чтобы в птичьих домиках кто-то селился.
Сколько раз ходила по лесу с фотокамерой, пытаясь заснять птичек, но ничего не получилось, они сидят или высоко, или в густых кронах. Когда-то давно моя школьная подруга подарила моему сыну пластинку с записями птичьих голосов. Но мы ее так и не послушали, потому что в городе только воробьи да вороны. А сейчас так бы хотелось распознавать птичьи голоса.
Совсем скоро наступит календарное лето, а у нас даже черемуха еще не расцвела. Зато у братского корпуса появились солнечные одуванчики. Когда их будет огромное поле на Ежемени, может быть, удастся сварить вкусное варенье.
13 мая был удивительный по красоте вечер! После теплого дождика над монастырем дугой простерлась радуга. Заходящее солнце отразилось в окнах игуменского корпуса, а окна Артемиевского храма покрылись причудливыми узорами.
Когда есть возможность гулять по красивому лесу, слушать пение птиц бродить по берегу реки, любоваться закатами, радоваться каждому цветочку, то не перестаешь благодарить Бога за эту красоту, которую Он сотворил для нас.

Людмила Соснина.
Фото Людмила Соснина.




Возврат к списку