Паломницы из Архангельска потрудились и помолились в Веркольском монастыре

Паломницы из Архангельска потрудились и помолились в Веркольском монастыре 16 Мая 2019

В мае в Артемиево-Веркольском монастыре паломники бывает редко, потому что попадать сюда из-за разлива Пинеги сложно. Однако трое паломниц, Ольга, Елена и Вера все-таки рискнули приехать и смогли добраться до обители, так как в то время бетонку еще не залило водой.
В монастыре они были далеко не первый раз, в нынешнем году это уже второе паломничество. За три дня сестры успели хорошо потрудиться – вымоли десять больших окон в трапезной и почистили рыбу.
В праздник Жен-Мироносиц все причастились Святых Христовых Таин, а после службы наместник обители архимандрит Иосиф (Волков) подарил им по книжке «По молитвам к праведному отроку Артемию».
Конечно, состоялась традиционная прогулка в Артемиевскую церковь на Ежемени. Было очень тепло, сосновый бор пронизывало солнце, пели разноголосые птицы. Когда вышли на поле, то увидели, что на нем сосенки еще подросли, и оно в ближайшем будущем может превратиться в лесок, а ведь когда-то здесь зерновые выращивали, а потом траву косили. Около храма встретили отца Александра и несколько насельников, которые приехали туда в телеге, запряженной в Иртыша.
В церкви помолились праведному отроку Артемию и перед чудотворным крестом пропели «Кресту Твоему поклоняемся, Владыко». Как всегда сфотографировались на крылечке и в храме.
Недалеко от церкви небольшая рощица. С деревьев не опали прошлогодние листья, и от малейшего дуновения ветра они начинали шуршать. Попытка выйти на красивый берег Пинеги не увенчался успехом, потому вода поднялась до поля.
За время пребывания в монастыре сходили на источник, но он оказался затоплен Пинегой, пособирали листья брусники и, конечно же, полюбовались великолепными веркольскими закатами.
Когда отправлялись обратно, то бетонка была залита водой, поэтому паломниц увезли вверх по Пинеге, где их встретила машина.
Ольга, Елена и Вера очень благодарны отцу Иосифу за гостеприимство и за подарки, и надеются, что они будут снова и снова приезжать в свою любимую обитель.

Людмила Соснина.
Фото Людмила Соснина.




Возврат к списку