В деревне Веркола почтили память писателя Федора Александровича Абрамова

В деревне Веркола почтили память писателя Федора Александровича Абрамова 14 Мая 2019

Утром в Никольской церкви иерей Илия Еремеев  отслужил панихиду о приснопоминаемом рабе Божием Феодоре.
Из храма все отправились к могиле писателя. Около нее собрались жители деревни, школьники и трое гостей из районного центра Карпогоры. К сожалению, в нынешнем году никто больше не приехал в Верколу почтить память замечательного писателя.
Благочинный Артемиево-Веркольского монастыря иеромонах Венедикт (Меньшиков) и настоятель Никольского храма деревни Веркола иерей Илия Еремеев отслужили литию.
На гражданской панихиде выступили: глава МО «Верколькое» Галина Николаевна Ставрова, депутат областного Собрания депутатов Татьяна Николаевна Седунова, начальник отдела по культуре Пинежской администрации Леонид Афанасьевич Житов.
После возложения цветов всех угостили традиционными житниками с солью.
В 12 часов сотрудники Литературного музея пригласили веркольцев и гостей на обсуждение проблем, поднятых в письме Федора Александровича Абрамова «Чем живём-кормимся?»
Разговор получился очень заинтересованным и никого не оставил равнодушным.
Отец Илия говорил о том, что необходимо отстаивать веркольскую школу от  закрытия (о чем периодически встает вопрос), ведь если детям негде будет учиться, то и перспектив на выживание у деревни не останется.
Большое выступление было у Татьяны Николаевны Седуновой. Она призывала жителей деревни не сидеть, сложа руки, а стараться своим трудом содействовать возрождению Верколы. Татьяна Николаевна поделилась личным предпринимательским опытом, как в годы, когда все рушилось и закрывалось, она – заведующая клубом поселка Сосновка – «переквалифицировалась» и стала торговать, потом открыла детский лагерь, наладила туристический бизнес…
Валентина Ивановна Минина сказала, что, к сожалению, за несколько десятилетий советской власти люди разучились принимать самостоятельные решения, так как раньше все было по указке сверху, и теперь очень трудно пробудить желание что-то организовывать самостоятельно. Однако стремиться к этому необходимо и начинать можно с малого, например, делать какие-то северные сувениры для туристов.
Заведующая Веркольской библиотеки Ольга Витальевна Алина подготовила выставку «Чем живет Веркола», на которой были представлены публикации о деревне за разные годы.
Леонид Афанасьевич сообщил, как обстоят дела с ремонтом местного Дома культуры в связи с приближающимся юбилеем писателя.
На встрече разговор шел также о воспитании детей, молодёжи и о роли сельского учителя, о гражданственности и активной жизненной позиции, о воспитании чувства хозяина своей земли, об ответственности и совестливости у каждого селянина, о народной культуре, традициях и их возрождении.
Встречу подготовила и провела старший научный сотрудник Веркольского Литературного музея Федора Александровича Абрамова Александра Федоровна Абрамова.

Людмила Соснина.
Фото Людмила Соснина.




Возврат к списку