Икона праведного Артемия на выставке в Русском музее

Икона праведного Артемия на выставке в Русском музее 18 Апреля 2019

В корпусе Бенуа Русского музея в Санкт-Петербурге работает выставка «Осень русского Средневековья». Она посвящена сакральному искусству XVII столетия. На выставке представлены произведения из фондов Русского музея: книги, предметы ювелирного искусства, лицевого шитья, иконописи, монументальной живописи, которые дают всестороннее представление о путях и особенностях развития искусства того времени.
Среди икон находится и образ праведного отрока Артемия Веркольского с житием в 16 клеймах из Никольской церкви деревни Волок Новгородской области.
Сейчас немногие знают святого отрока. А раньше его почитали по всей России. В самом центре Москвы в храме Параскевы Пятницы был предел в честь Артемия Веркольского и его образ, написанный на досках от первой гробницы. В Третьяковской галерее Москвы есть две его иконы, где праведный Артемий изображен с такими знаменитыми святыми, как Василий Блаженный и Уар. В Алексеево-Акатовом монастыре в Воронеже очень большой его образ и в других городах и селах России.

Людмила Соснина.
Фото Людмила Соснина.




Возврат к списку