Светлой памяти отца Артемия

Светлой памяти отца Артемия 1 Февраля 2019

1 февраля 2019 года в храме святых первоверховных апостолов Петра и Павла (с. Карпогоры, Пинежский район) молитвенно почтили память иеромонаха Артемия (Котова), почившего о Господе два года назад.

   В 11. 00. все прихожане храма и гости, приехавшие из разных уголков России, собрались на панихиду в храме. Панихиду возглавил наместник Свято-Артемиево- Веркольского монастыря архимандрит Иосиф (Волков). Ему сослужили   4 священника: игумен Митрофан (Сурская женская обитель), иеромонах Рафаил (насельник Артемиево-Веркольского монастыря), иерей Алексий (п. Новолавела), иерей Симеон (клирик Карпогорского подворья Артемиево-Веркольского монастыря). Из Сурской женской обители приехали почтить память батюшки игумения Митрофания с сестрами.

На поминальной службе собралось более восьмидесяти человек. Ко всем собравшимся архимандрит Иосиф обратился с кратким словом.

- Мы все вспоминаем незаменимость отца Артемия, его неутомимую энергию, которую он вселял в других людей. Его хозяйственную деятельность, всеохватное попечение о нуждах подворья и храма. Когда мы теряем человека внезапно, только потом приходит осмысление о трагичности. Да, это потеря. Но для небесного царствия – приобретение, - подчеркнул наместник монастыря.

По завершении литии состоялась трапеза, на которой прихожане и гости поделились своими воспоминаниями об отце Артемии.

Напомним, что отец Артемий родился 31 мая 1969 года в Ростове-на-Дону. Таинство Крещения принял летом 1976 года. Окончил школу в 1986 году и поступил в ХВВАИКУ (Харьковское высшее военное авиационно-инженерное училище), которое закончил в 1991 году. 
Осенью 1993 года уехал в Казахстан, где помогал в строительстве храма в честь Рождества Христова и на строительстве скита в горах, ныне Серафимо- Феогностова пустынь. 

В 1998 году приехал в Архангельскую епархию в Артемиево-Веркольский монастырь. 6 июня 1999 года принял постриг с именем Артемий. Рукоположен в иеродиакона епископом Архангельским и Холмогорским Тихоном за Божественной литургией в Ильинском кафедральном соборе в праздник Успения Божией Матери 28 августа 1999 года. С 20 сентября того же года направлен на служение в Артемиево-Веркольский монастырь. 
В сан иеромонаха рукоположен епископом Архангельским и Холмогорским Тихоном во Введенском соборе города Сольвычегодска (Архангельская область) 14 июня 2002 года. 
С 12 июля 2007 года — настоятель Петропавловского храма села Карпогоры. 
В 2005 году был награжден набедренником, а в 2007 — наперсным крестом. 
Отец Артемий отошел ко Господу в ночь на 1 февраля 2017 года. 

Прихожанка нашего храма, Галина Алексеевна Нехорошкова, посвятила свое стихотворение второй годовщине упокоения отца Артемия. Замечательное стихотворение нашло отклик в сердцах прихожан. Все вспомнили энергичного неутомимого батюшку, который призывал к совершению благих дел во славу Господа, говорил о том, что жизнь коротка и надо многое сделать, не откладывая на завтрашний день. Особенно понравились следующие строки из стихотворения:

Отец Артемий был наш генератор,

И мы питались от него,

Господь его по жизни вел, как навигатор,

Он шел за ним и не боялся ничего.

Руководитель Воскресной школы раннего развития Ольга Александровна Рябова отметила, что отец Артемий всегда поддерживал все новые проекты Школы, помогал разрешать насущные проблемы, искренне радовался их успехам.

От Воскресной школы с воспоминаниями выступила Валентина Васильевна Новикова, два внука которой являются воспитанниками Воскресной школы. Она рассказала о том, что именно отец Артемий с любовью, по-отечески наставлял ее внуков, Богдана и Матфея, разъяснял им, что они должны вырасти настоящими воинами Христовыми. Мальчики любят и помнят батюшку, ежедневно поминают его в своих домашних молитвах.

Отец Алексий Кривицкий вспоминал   пять незабываемых лет своего служения на Карпогорском подворье вместе с отцом Артемием. Это были первые годы его священнического служения, и отец Артемий был для него наставником и примером в этом нелегком служении.

Михаил Суховерхов из деревни Шотова в своих воспоминаниях отметил, что отец Артемий не просто поддерживал его семью, и также семью Юрия Кордумова , а направлял и вдохновлял их на труды    по восстановлению храма Покрова Пресвятой Богородицы в родной деревне.

От лица жителей деревни Пиринемь выступила Екатерина Житова. Она рассказала, что отец Артемий очень любил это живописное место на берегу реки, где сейчас стоит храм и Поклонный крест. Первые попытки построить храм не увенчались успехом, батюшка не одобрил первую постройку, а через некоторое время привез настоящий проект храма, воплощение которого мы можем увидеть сейчас и помолиться в нем. Жители Пиринеми пожертвовали старинную храмовую икону «Достойно есть», которая стала не только украшением нового храма Двенадцати Апостолов, но и источником духовной поддержки, утешения и радости для всех прихожан храма.

Директор музейного комплекса СГМУ Анна Андреева рассказала о том, что ранее начатые проекты сотрудничества медицинского университета г. Архангельска с Пинежским благочинием Архангельской епархии будут по-прежнему продолжаться, как и при жизни батюшки Артемия.

В конце встречи все собравшиеся имели возможность посмотреть слайд-фильм о батюшке Артемии, небольшой, но очень сердечный, под музыку, которую   любил сам батюшка.

Вечная память и вечный покой иеромонаху Артемию!

 

Автор статьи: Руководитель Воскресной школы Елена Александровна Коршунова

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 





Возврат к списку