В Димитровскую родительскую субботу в Веркольском монастыре помянули 1200 человек

В Димитровскую родительскую субботу в Веркольском монастыре помянули 1200 человек 3 Ноября 2018

В Димитровскую родительскую субботу в Веркольском монастыре помянули 1200 человек
Вечернюю службу в Димитровскую родительскую субботу в Артемиево-Веркольском монастыре возглавил наместник обители архимандрит Иосиф (Волков). Ему сослужил благочинный иеромонах Венедикт (Меньшиков).
Во время парастаса молитвенно помянули свыше 1200  человек. В обители есть синодик, в который внесены около семисот имен усопших настоятелей и насельников монастыря, протоиереев, иереев, диаконов, псаломщиков Пинежского уезда, начиная с 17-го века (а это 24 прихода), матушек и мирян, а также новомученников и исповедников. Помянули и больше пятисот усопших сродников и знакомых насельников и паломников монастырях, за которых были поданы записки.
 

Людмила Соснина.
Фото Людмила Соснина.

День поминовения усопших в субботу накануне дня памяти великомученика Димитрия Солунского (8 ноября по новому стилю) был установлен после кровопролитной битвы на Куликовом поле, произошедшей в праздник Рождества Пресвятой Богородицы в 1380 году. Сначала в этот день молились об упокоении именно тех, ценой чьих жизней была одержана победа. Со временем Димитриевская суббота стала днем, когда поминают всех «от века (с начала времен) усопших» христиан.

Накануне вечером служится Великая панихида – Парастас. Перевод этого слова с греческого – «предстояние», «ходатайство» – отражает смысл и значение родительских суббот для верующих. Люди, чей земной путь закончился, уже не могут исправить своих ошибок и покаяться в своих грехах, но живые могут просить у Господа милости для них.
Во время парастаса или великой панихиды все тропари, стихиры, песнопения и чтения посвящены молитве за умерших. А утром в саму поминальную субботу совершается заупокойная Божественная литургия.




Возврат к списку