Престольный праздник в Веркольском монастыре

Престольный праздник в Веркольском монастыре 2 Ноября 2018

В праздник отрока Артемия и великомученика Артемия в Артемиево-Веркольском монастыре всенощное бдение и Божественную литургию возглавил наместник обители архимандрит Иосиф (Волков). Ему сослужил благочинный монастыря иеромонах Венедикт (Меньшиков).
В Казанском храме на праздничной службе помолились и причастились не только насельники монастыря, но и паломники из Архангельска, Новодвинска и Верколы.
На клиросе пел монах Тимофей (Таюрский).
После литургии отец Иосиф поздравил всех с престольный праздником. Он сказал о том, что и великомученик Артемий Антиохийский, и праведный отрок Артемий Веркольский стремились соединиться со своим Творцом через исполнение самой главной заповеди о любви к Богу. «Каждый из нас должен стараться обрести такую любовь», - такими словами закончил проповедь отец Иосиф.
Великомученик Артемий происходил из знатного аристократического рода и за выдающиеся военные заслуги был удостоен должности дукса и августалия Александрии. При императоре Юлиане-отступнике он не отрекся от веры во Христа и после страшных пыток был казнен.
Через двенадцать веков, в крестьянской семье в глухой пинежской деревне Веркола родился мальчик, которого назвали в честь великомученика Артемия. Отрок прожил всего двенадцать лет. Но спустя годы он тоже был прославлен в лике святых. В следующем, 2019 году в монастыре отметят две юбилейные даты – 475-летие преставления праведного Артемия и 400 лет прославления его в лике святых.
Первый храм в Веркольском монастыре был освящен в честь великомученика Артемия. А c конца 18-го века в церкви во имя праведного отрока Артемия находился предел в честь святого Артемия Антиохийского.
 

Людмила Соснина.
Фото Людмила Соснина.




Возврат к списку