Последний октябрьский день. Записки паломницы.

Последний октябрьский день. Записки паломницы. 1 Ноября 2018

Сегодня в первый день ноября идет дождь. Снег тает и с шумом сползает с крыш пластами.
А вчера, в последний день октября, целый день было солнце. Под его лучами исчезли бесконечные серые краски последних дней. Ну, как же было не поснимать искрящийся белый снег, дальний лес и деревню Веркола за рекой…
На самую верхушку высоченной пихты около Успенского собора прилетела стайка маленьких птичек – это клесты. Раньше я знала только клестов, которые появлялись здесь ненадолго, быстро объедали все рябины около монастыря и исчезали. А недавно узнала, что есть и другие клесты – еловики или сосновики. Их очень трудно рассмотреть, но на сей раз мне удалось сделать несколько снимков. Сороке тоже приглянулась пихта, и клесты при ее приближении сразу же улетели.
Скамеечка, на которой в теплое время любят посидеть насельники и паломники монастыря, засыпана снегом. Но тропинку вдоль угора, как всегда, кто-то протоптал.  
На березах уже давно нет ни одного листочка. Только ели и сосны стоят украшенные шишками. Из-под снега торчат сухие цветы, которые, казалось бы, совсем недавно радовали своим многоцветьем.
Солнце сейчас заходит совсем рано. Поэтому вначале четвертого я снова взяла камеру, и пошла на берег Пинеги снимать закат. Заходящие лучи освятили кресты на Казанском храме и верхушки еще не опавших лиственниц.
Домик лодочника перевезли на песок. Это очень порадовало, потому что идти к лодке по раскисшей глиняной дороге очень трудно и опасно – можно поскользнуться и упасть, а порой из-за луж приходится идти по тропинке с наклоном под 45 градусов.
В то время, когда я оказалась на берегу, лодочник Александр как раз перевозил на другой берег одного из веркольских рабочих, который трудится в монастыре. Нелегкое у Александра послушание: каждый день в любую погоду, под дождем или пронизывающим ветром, мокрым снегом или в шугу, ранним утром или ночью переправлять людей с одного берега на другой. 
Цвета от заходящего солнца на реке и на берегу постоянно менялись – то нежно-розовые, то красные, то фиолетовые, то желтые… Шуга, которая шла по Пинеге, в одном месте казалось синей, а посмотришь в другую сторону – там она золотистая…
В полной тишине был слышан только стук льдинок об лодку.
От сегодняшнего дождя снег тает, тает, и шуга по Пинеге больше не идет.
А красота последнего дня октября осталась на моих снимках. 

Людмила Соснина.
Фото Людмила Соснина.




Возврат к списку