ПЕРВУЮ В ИСТОРИИ ПИНЕЖСКОЙ КУЛОСЕГИ ЛИТУРГИЮ СОВЕРШАТ 20 ОКТЯБРЯ

ПЕРВУЮ В ИСТОРИИ ПИНЕЖСКОЙ КУЛОСЕГИ ЛИТУРГИЮ СОВЕРШАТ 20 ОКТЯБРЯ 15 Октября 2018

Впервые за всю историю пинежского поселка Кулосега в местной церкви совершат Литургию. Богослужение в храме иконы Божией Матери «Взыскание погибших» возглавит благочинный Пинежского округа архимандрит Иосиф (Волков).

«Приглашаем всех принять участие в великом и историческом событии для Кулосеги! Этот храм появился в поселке летом этого года. Теперь он обрел купол и престол, отремонтирована мягкая кровля, сделано крыльцо, обшит цоколь, проведено электричество», — сообщил местный священник Сергий Корельский.

Храм из Архангельска перевезли в Кулосегу по воде — более 500 километров он плыл по Двине и Пинеге. Спонсировала проект группа компаний «Титан».

В храме-часовне во имя Божией Матери «Взыскание погибших» ранее совершались богослужения на Жаровихинском кладбище в столице Поморья. Когда там построили и освятили новый храм, прежнее деревянное строение перевезли на архангельское подворье Артемиево-Веркольского монастыря, откуда оно и было отправлено в Пинежский район.

Кулосега находится в 115 км от районного центра. Поселок построен в середине прошлого века в связи с открытием там леспромхоза. Сейчас в нем проживает около 100 человек. Храма в деревне никогда не было.

Пресс-служба Архангельской епархии




Возврат к списку