В поселке Шилега установили и освятили поклонный крест

В поселке Шилега установили и освятили поклонный крест 9 Октября 2018

В поселке Шилега (Пинежский район) благочинный Пинежского благочиния, наместник Артемиево-Веркольского монастыря архимандрит Иосиф (Волков) освятил новый поклонный крест, который установили около въезда в поселок.
Инициатором создания креста стал житель Шилеги Сергей Владимирович Степусь. Он вместе с Александром Петровичем Марусенко изготовили его из бруса и досок, которые пожертвовал местный предприниматель Александр Василевич Харитонов. На досках Сергей Владимирович вырезал орнамент и слова: «Спаси и сохрани». Доски прикручены шурупами к кресту из бруса. Установить крест помог Игорь Викторович Федоров.  
Чтобы попасть в Шилегу, отцу Иосифу пришлось проделать путь в 70 километров по тряским, в колдобинах дорогам и столько же обратно. Весь день шел дождь, так что и переезжать на лодке через Пинегу, и освящать пришлось под бесконечным дождем.
Поселок Шилега появился несколько десятилетий назад. В нем поселились люди, которые приехали на север, чтобы строить железную дорогу Архангельск – Карпогоры. Позднее их руками были возведены школа и больница в Карпогорах, школа в Верколе, здания в поселке Ясный…  
Сергей Владимирович Степусь мечтает в будущем поставить в Шилеге еще и часовню.


Людмила Соснина.









Возврат к списку